жилье
3821

“Дома строятся на наших глазах”: в Бурятии продолжается расселение из аварийных домов

Более 80 жителей Закаменска отпразднуют новоселье

Фото: пресс-служба Министерства транспорта

Более 80 жителей Закаменска сейчас заняты готовятся к новоселью. В ближайшее время их переселят из старого аварийного жилья в новые дома. В Закаменске ведется строительство сразу двух многоквартирных домов. Совсем скоро более 80 человек, проживавших в аварийном жилье, отпразднуют долгожданное новоселье. 

Сейчас на этапе строительства находятся два многоквартирных дома. Один из них рассчитан на 12 квартир и уже практически построен. Во втором доме будет 21 квартира. Сейчас подрядчик приступил к работам по возведению первого этажа. 

- Приступили к строительству в июне прошлого года. Первый дом уже построен на 90%. Сейчас там ведутся отделочные работы, устанавливается сантехника и электрика. По контракту оба дома должны сдать в декабре этого года. Скорее всего первый дом будет сдан раньше срока. По второму дому на сегодняшний день идет строительство первого этажа, - рассказал главный инженер ООО «Строитель» Александр Смолин. 

Строительство домов обошлось в более ста миллионов рублей, за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Площадь квартир: от 24 до 79 кв. м. Будущие новоселы отмечают, что ждут с нетерпением, когда смогут заехать в новые квартиры.

- Дома строятся на наших глазах. Мы видим, что квартиры просторные, светлые, качественные. Я очень рада, что в скором времени получу такую красивую и самое главное безопасную квартиру, - делится впечатлениями жительница города Закаменск Марина Привалова.

За весь период реализации программы по переселению из аварийного жилья в Закаменском районе будет расселено более 600 человек. 

- Социальная значимость программы по переселению из аварийного жилья очень важна. Ввиду того, что до этого люди жили в домах, которые были построены в 50-е годы прошлого века, в которых были деревянные перекрытия и со временем они пришли в негодность. Соответственно проживать в таких домах было уже просто не безопасно. В скором времени люди переедут в новые дома и их условия будут улучшены,-  прокомментировал Первый заместитель главы Закаменского района Александр Тудунов.

Сейчас в Бурятии переселяют жителей, чье жилье было признано аварийным до 2017 года. А это больше 6 тысяч человек. 

- Бурятия в этом году приступила к ускоренной реализации программы по расселению аварийного жилого фонда. На ближайшие два года республика получила 2,8 миллиарда рублей. Таким образом, с учетом строительства домов до конца этого года в Закаменском районе будет расселен весь аварийный жилой фонд, признанный таковым до 2017 года. В этой программе также участвуют города Улан-Удэ и Северобайкальск, Кабанский, Прибайкальский, Селенгинский, Северо-Байкальский и Кижингинский районы, - отметил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин. 

В качестве способов переселения предусматриваются предоставление выкупной стоимости за аварийное жилье, приобретение помещений на вторичном или первичном рынке и строительство нового жилья. Помимо Закаменского района строительство домов для переселенцев сейчас идет в Кабанском районе, а также планируется в Селенгинском районе и городе Северобайкальск.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях