Наши герои
7081

На Украине погиб 25-летний чемпион по танковому биатлону из Бурятии

Максима Жаркого посмертно наградили Орденом Мужества

Фото: vk.com/kyakht

Во время объявленной на Украине специальной военной операции погиб ещё один наш земляк – 25-летний Максим Жаркой. Об этом сообщили в администрации Кяхтинского района.

Максим родился 24 апреля 1997 года в кяхтинском селе Кудара-Сомон в семье рабочих. Учился в местной СОШ, которую окончил в 2012-ом. Был активным, доброжелательным и старательным учеником, участвовал в различных акциях, помогал пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны, являлся участником волонтёрского отряда и вместе с другими ребятами устраивал патриотические и музыкальные вечера.

После школы поступил в Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и заочно учился на техника-спасателя. В июле 2015-го ушёл в армию, где получил должность «механик-водитель средних танков с ракетно-пусковым вооружением третьего класса». В 2017-ом заключил контракт. Служил в 37-ой отдельной мотострелковой бригаде. В 2019-ом году участвовал в учениях «Центр-2019». В 2021-ом стал чемпионом Восточного военного округа по танковому биатлону и принимал участие в международных российско-монгольских учениях «Селенга-2021».

При жизни Максима наградили медалями «За боевое содружество» и «За воинскую доблесть II степени», а уже посмертно – Орденом Мужества. У него остались жена и сын. Нашего земляка проводят в последний путь в воскресенье, 12 июня. Церемония прощания состоится на улице Ленина, 8 в селе Кудара-Сомон. Начало – в 13:00.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях