ремонт
2448
1

В районе Бурятии обновят улетевшую с пятиэтажки крышу

Её снесло несколько недель назад из-за сильного ветра

фото: фонд капитального ремонта Бурятии

Всё случилось ещё 21 мая. В тот день Бурятию внезапно накрыли пыльная буря и сильный ветер. Во время непогоды сорвало крышу с многоквартирного дома офицерского состава (ДОС 215) в Кяхте. Кадры с пятиэтажкой с оторванной кровлей появились в соцсетях.

Специалисты регионального фонда капитального ремонта (ФКР) отправились в райцентр, чтобы оценить масштабы ущерба. Сообщалось, что от разгула стихии пострадало 650 квадратных метров кровли. Всего в доме насчитывается 64 квартиры, где проживают 212 человек. Директор ФКР Тимур Цыренжапов заверил: капитальный ремонт организуют в ближайшее время.

- Сейчас мы одновременно с муниципалитетом, проектировщиками и подрядчиками ведём активную работу, чтобы в кратчайшие сроки начать ремонт крыши. Там заменят стропильную систему и кровлю, – отметил Цыренжапов.

Представители фонда на месте проконсультировали сотрудников администрации Кяхты и  управляющей компании, обслуживающей пятиэтажку. Они разъяснили порядок составления пакета документов, включая дефектную ведомость с описанием ущерба.  Заодно «управляшке» поручили проверить и соседние жилые постройки. В Кяхте также побывал глава Минстроя РБ Николай Рузавин. Чтобы начать ремонт как можно скорее, в приоритетном порядке, райадминистрации пришлось объявить ЧС по этому дому.

Подрядная организация – «Уда-Проект» – уже приступила к работе. Остатки повреждённой кровли демонтировали и сейчас изготавливают новую стропильную систему.

Заместитель гендиректора фонда капремонта Алексей Иванов побывал на месте накануне и проинспектировал ход работ. К ним привлекли бригаду из 12 человек – вдвое больше, чем при обычном ремонте

- Сейчас проводится монтаж стоек, прогонов и стропильной системы крыши. Новое кровельное покрытие из профлиста смонтируют до 25 июня. В целом работы по капитальному ремонту планируется завершить до 15 июля, – рассказали в ФКР.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях