пожар
2408

В Улан-Удэ будут судить экс-владельца гостиницы, где при страшном пожаре погиб человек

Людям пришлось прыгать с третьего этажа горящего здания

Фото: buryatia.sledcom.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 54-летнего экс-предпринимателя из Улан-Удэ. Его обвиняют по пункту «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью и смерть человека»).

Всё случилось ещё год назад, 28 мая 2021-го. Ночью на улице Абрикосовая в Железнодорожном районе вспыхнул жилой дом. Когда туда приехали пожарные, огонь охватил уже две жилых постройки вместе с надворными и грозил перекинуться на соседние строения. Тушение осложняли плотная застройка, узкие проезды и удалённость источников водоснабжения.

Пламя охватило площадь в 288 квадратных метров. Один человек погиб, ещё несколько пострадали. Их доставили в медучреждения.

Возгорание произошло на территории дачного товарищества «Урда-Уула». Одно из вспыхнувших трёхэтажный строений использовалось в коммерческих целях. Бизнесмен, который сдавал в аренду жилые помещения, расположенные на придомовом участке, проживал в соседнем доме.

- На первом этаже размещалась станция техобслуживания автомобилей, а на втором и третьем – 15 помещений, которые предоставлялись в аренду для проживания, – рассказали в СУ СКР по Бурятии.

Само здание не отвечало требованиям пожарной безопасности и использовать его как гостиницу было нельзя – там не оказалось ни эвакуационных выходов, ни системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, ни пожарной сигнализации, ни первичных средств тушения возгораний, ни соответствующего инвентаря. В ту ночь строение вспыхнуло из-за аварийного режима работы электрооборудования. Пламя быстро распространилось по верхним деревянным этажам. Внутри в тот момент находились 11 постояльцев. Один мужчина погиб от отравления продуктами горения.

- Из-за отсутствия эвакуационных выходов людям пришлось выпрыгивать из окон горящего здания. При этом при падении на землю с третьего этажа тяжкие телесные повреждения получили женщина и малолетний ребёнок, – рассказали в следкоме.

Ещё у двух постояльцев, включая подростка, были термические ожоги тела. На допросах обвиняемый не признавал свою вину. Однако нарушения подтвердили три экспертизы, две из которых проводились в специализированных учреждениях МЧС в Иркутске и во Владивостоке. Во время предварительного расследования удалось собрать и другие доказательства, подтверждающие вину предпринимателя. В ближайшее время он предстанет перед судом – уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением уже направили туда для рассмотрения по существу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях