Экологический подход
4518

В Бурятии впервые провели «Плоггинг на Байкале»

Студенты убирали мусор на особо охраняемой природной территории и занимались спортом

Фото: предоставлено организаторами мероприятия

В преддверии всемирного дня окружающей среды в Бурятии прошла акция «Плоггинг на Байкале». Это новый формат экологического волонтерского молодежного движения с элементами ЗОЖ.

Экологический выезд студентов на особо охраняемую природную территорию «Побережье Байкала» организовали представители общественной организации «Региональный центр охраны природы и развития туризма». Их поддержали в министерстве спорта и молодежной политики РБ, министерстве природных ресурсов и экологии Бурятии, БУ «Бурприрода».

Участники акции убрали мусор с побережья озера, узнали полезную информацию от экологов, познакомились с системой природоохраны от государственных инспекторов Бурприроднадзора и Бурприроды, провели занятия с именитым спортсменом.

- Экологическое просвещение очень важно для молодежи. Наша цель – чтобы сформировалось экологическое сознание через личное участие каждого в защите окружающей среды. Благодаря такой активной, яркой акции мы, безусловно, вовлекли в процесс экологического образования участников, - отмечают организаторы проекта, общественная организация «РЦОПиРТ» Баир Буянтуев и Марина Раднаева.

- Сегодня мы не просто собрали мусор, но и произвели его сортировку. Тема раздельного сбора мусора очень актуальна. Поэтому мы запланировали здесь на Байкале поставить контейнер для раздельного сбора мусора, - пояснила общественный инспектор Бурприроднадзора, эко-активист Лейла Хахураева.

А госинспектор Бурприроднадзора Юрий Кобылкин призвал жителей Бурятии снижать негативное воздействие на окружающую среду, увозить мусор с собой и бережно относиться к природе родного края.

Во время первого «Плоггинга на Байкале» удалось собрать 20 мешков с мусором.

- Такой относительно небольшой объем объясняется местом проведения. Видно, что за особо охраняемой природной территории регионального значения идёт контроль государственными инспекторами «Бурприрода». Тут территория находится под наблюдением и охраной, - отмечают организаторы.

Спортивные состязания прошли под руководством мастера спорта России по боксу, многократного чемпиона Бурятии и ДФО Доржо Дахаева. Зарядка, волейбол, баскетбол, спортивные игры - участники акции активно и весело провели время на Байкале.

- Мы всегда за проведение подобных мероприятий на территории региональных особо охраняемых природных территорий. Для занятий спортом на территории рекреационной местности «Побережье Байкала» установлено спортивное оборудование – волейбольная, баскетбольная площадки, турник. И даже после проведения плоггинга, все туристы рекреационной местности «Побережье Байкала» (это участок Байкала от Нового Энхалука до устья реки Загза) смогут воспользоваться оборудованием и заниматься спортом во время отдыха, - рассказал руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов.

Студенты вузов могут записаться на «Плоггинг на Байкале» по телефону 89834534862 или электронной почте minara@list.ru. Следующие выезды состоятся 1 июля, 22 июля, 5 августа и 12 августа.

Справка
Рекреационная местность «Побережье Байкала» относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Здесь созданы условия для регулируемого отдыха на побережье озера, сохранения экосистемы побережья. По согласованию с БУ «Бурприрода» тут отдыхают туристы. За прошлый год отдохнуло две тысячи человек. Здесь есть специальные места для палаток, беседки, туалет с септиком, оборудованное место под костры и мусорные контейнеры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях