сельское хозяйство
3615

Алексей Цыденов: «Надо давать возможность зарабатывать тем, кто готов обрабатывать землю»

Глава Бурятии поручил разработать для районов республики плановые показатели вовлечения земель в сельхозоборот

Фото: Евгений Коноплёв

Глава Бурятии поручил министерству имущественных и земельных отношений РБ разработать для каждого района республики плановые показатели вовлечения сельхозземель. 

- Уже несколько раз, со слов Россельхознадзора, они делали обращения в районы, чтобы районы дали информацию, где сейчас земля простаивает, но ни один район по этому запросу не ответил, – обратил внимание присутствующих на планерном совещании Алексей Цыденов. 

Он призвал активнее вовлекать земли в оборот. 

- Спрос на продукты питания в мире, в России растет. Надо этим пользоваться и тем, кто готов обрабатывать землю, давать возможность зарабатывать, - пояснил руководитель региона. 

Как сообщила глава Минимущества РБ Маргарита Магомедова, сегодня основной объем работы по вовлечению в оборот сельхозземель занимают мероприятия по оформлению в муниципальную собственность неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, находящихся в общей долевой собственности граждан-бывших работников и пенсионеров колхозов и совхозов, так как право частной собственности возможно прекратить только в судебном порядке. С января текущего года граждане добровольно оформили отказ от 2888 земельных долей, это более 46 тыс. га. 

- Целью данной работы в итоге будет создание фонда перераспределения земель в муниципальных образованиях республики для дальнейшего вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных земель в экономический оборот. Для проведения кадастровых работ, изъятых по суду неиспользуемых невостребованных земельных долей, ежегодно выделяется органам местного самоуправления субсидии в размере 5,7 млн рублей. Всего за 2012-2021 годы предоставлено субсидий на сумму 21 млн. рублей. Выделено 2,5 тыс. земельных участков в счет 12,5 тысяч земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, общая площадь которых составляет 182,5 тыс. га, - рассказала министр. 

В правительстве республики рассказали, что сегодня завершены работы по признанию прав на невостребованные земельные доли в Еравнинском, Северо-Байкальском и Хоринском районах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях