реконструкция
2063

Реконструкцию дамбы в Улан-Удэ могут завершить раньше срока

Ход работ зависит от паводковой ситуации

Фото: УКС правительства РБ

Реконструкцию улан-удэнской дамбы могут завершить уже в этом году. Об этом сообщили в управлении капстроительства правительства Бурятии. 

Напомним, что работы там начались в мае. Сейчас на объекте устанавливают арматурные каркасы, монтируют блоки упора, началось бетонирование откосов. 

- У нас паводковый период с июня по сентябрь месяц, если вода сильно не поднимется, то работы могут завершиться уже в этом году. То есть у нас два графика производства работ, по двум вариантам развития паводковой ситуации. Еще один нюанс, по проекту реконструкция дамбы проходит через территорию бывшего судостроительного завода, эта земля принадлежит собственникам ТЦ «Пионер». Они хотят засыпать затон, где находился завод, и построить там здание. Если в этом году затон будет засыпан, нужно будет скорректировать проект, то есть поменять трассировку. На корректировку проекта уйдет около двух месяцев, – рассказал начальник УКС Анатолий Урбанов.

Министр строительства Бурятии Николай Рузавин сообщил, что сейчас работы ведутся на первом и втором этапе. 

- Сегодня осмотрели реконструкцию первого этапа дамбы. Это наиболее важный этап, так как он расположен в центральной части города. В перспективе здесь планируется благоустройство набережной реки Селенга и от сроков завершения реконструкции дамбы уже зависит, когда можно будет приступить к дальнейшему благоустройству набережной. Контракт на реконструкцию первых двух этапов - двухлетний. Подрядчик планирует завершить первый этап уже в этом году, однако сроки будут зависеть от продолжительности паводкового периода, - прокомментировал глава Минстроя РБ. 

Протяженность новой дамбы будет 3,5 километра. Её укрепят монолитными железобетонными плитами и ограждениями. Общая стоимость строительства составляет 275 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях