приговор
3035

Водителю, сбившему двух школьниц в Улан-Удэ, ужесточили наказание

Одна из пострадавших скончалась на месте, вторая получила тяжёлые травмы

Фото: соцсети

Водителю, сбившему двух девочек в июне 2020 года в Улан-Удэ, изменили наказание. Напомним, что одна из них скончалась на месте. 

В декабре Октябрьский районный суд признал 40-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Тогда ему назначили пять лет лишения свободы. 

Однако в прокуратуре посчитали приговор слишком мягким. В итоге судебный акт был оспорен. Верховный суд Бурятии отменил приговор райсуда и постановил апелляционный приговор, назначив осужденному восемь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком два с половиной года. 

Все произошло вечером 7 июня в районе дома № 8 на улице Совхозная. 40-летний водитель автомобиля Mazda Familia совершил наезд на двух девочек 2007 года рождения. Одна из них скончалась на месте, вторую с тяжёлыми травмами доставили в больницу. 

Позже выяснилось, что виновник ДТП был пьян. Он весь день употреблял спиртное вместе со своими знакомыми, а потом, сев за руль в нетрезвом виде, отправился в магазин. 

- Двигаясь по одной из улиц на высокой скорости, мужчина не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил шедших по нему двух 13-летних девочек, которые возвращались домой, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. 

Пострадал и пассажир, сидевший в салоне авто. Водителю оказали медпомощь. Госпитализация ему не потребовалась.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях