лес
8324

На берегу Байкала вручную восстанавливают лес

В труднодоступной местности вместо сгоревших деревьев высадили семь тысяч сосен

Фото: БУ «Бурприрода»

В заказнике «Прибайкальский» 27 и 28 мая высадили семь тысяч саженцев сосны в рамках программы «Заповедный лес Бурятии». В 2015 году здесь сгорело 37,5 тысяч га леса. В его восстановлении приняли участие волонтеры общественной организации «Новый лес», специалисты и инспекторы Бурприроднадзора, БУ «Бурприрода» и Минприроды РБ.

Саженцы сосны участники акции высадили на двух гектарах в труднодоступной местности – на горе Мангутовке. Семь лет назад здесь был опаснейший верховой пожар. Напомним, что Прибайкальский заказник относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) регионального значения.

- Уникальная экосистема и биоразнообразие Прибайкальского заказника восстанавливается естественно, а также благодаря помощи человека, - объясняет руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов. - Сохранение и преумножение лесов — одна из приоритетных задач. В дальнейшем мы совместно с общественными организациями продолжим реализацию программы восстановления лесов. В ближайшее время это произойдёт в Ангирском заказнике Заиграевского района.

Председатель общественной организации «Новый лес» Роман Шалтагачев рассказал, что впервые в республике на постоянной основе лесовосстановлением на ООПТ занимаются волонтеры.

- Из-за труднодоступности, дороговизны и юридических особенностей регулярное и комплексное лесовосстановление на ООПТ никогда не проводилось, а вырублено и сожжено громадное количество, - отмечает он. – Люблю путешествовать и занимаюсь туризмом. Бывал там, где нет туристических троп. Очень люблю природу родного края и хочу сделать для неё полезное. Ведь кто кроме нас будет любить и оберегать её?

- Наш коллектив постоянно участвует в акциях по лесовосстановлению. Мы понимаем, что это дело очень важное и необходимое для экологии нашего региона, - поделился государственный инспектор Бурприроднадзора Анатолий Шадрин.

- Леса очень долго восстанавливаются, поэтому, как только узнал об этой программе, то сразу принял решение приехать и помочь. Это важно для экологии нашего региона! – заявил волонтер Сергей Балдыханов.

Узнать о предстоящих акциях по восстановлению леса и не только можно в телеграм-каналах: burpriroda, burprirodnadzor.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях