Реклама
177

Аппарат искусственной вентиляции легких

Аппараты  ИВЛ – возможность поддержки функции дыхания человека при различных патологиях.

Аппараты искусственной вентиляции легких являются специализированным медицинским оборудованием, которая позволяет насыщать кровь кислородом и отводить из легких углекислый газ.  ИВЛ аппарат  имитирует естественные вдох и выдох человека. Медицинское оборудование может использоваться как кратковременно, так и в течение длительного время. Современные аппараты ИВЛ являются высокотехнологичным, «интеллектуальными» устройствами. При их использовании удается обеспечить пациенту корректную респираторную поддержку, регулируя подачу воздуха, как по объему, так и по давлению. Это способствует восстановлению нормальной жизнедеятельности организма.

Современные аппараты ИВЛ закачивают насыщенный кислородом воздух в легкие и одновременно с этим выполняют откачку жидкости. При этом можно использовать множество различных режимов вентиляции. Режим подбирают индивидуально для каждого пациента.

Благодаря аппаратам ИВЛ с контролируемым давлением удается создать в альвеолах и дыхательных путях оптимальный уровень кислорода. Это гарантирует, достаточное питание органов и тканей, что исключает развитие осложнение. То есть, оборудование позволяет поддерживать нормальный процесс дыхания.

Современные аппараты ИВЛ могут работать в режиме  инвазивной и неинвазивной вентиляции. В первом случае в трахею устанавливается трубка, к которой подключается оборудование, поддерживающее дыхательную функцию.

Случаи, когда требуется использовать аппарат ИВЛ в инвазивном режиме:

  • Повышенное слюнотечение.
  • Экстренная госпитализация, при которой требуется срочная интубации.
  • Кома или потеря сознания;
  • Наличие травм и ожогов на лице.

Инвазивная вентиляция характеризуется высокой эффективностью, но она показана только в случае, если пациенту невозможно помочь другим способом. Интубация связана с  большими неудобствами и болезненные ощущения. Как правило, при использовании аппарата ИВЛ в инвазивном режиме, пациента вводят в медикаментозную кому. Неинвазиваная вентиляция легких – это более щадящий способ, предусматривающий респираторную поддержку с помощью специального мундштука.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях