лесные пожары
2348

В Бурятии виновникам лесных пожаров ощутимо ужесточат наказание

Штрафы для них в республике скоро вырастут сразу в десять раз

Фото: russianstock.ru

По всей России, в том числе – в Бурятии, увеличились штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Соответствующий закон об изменениях в КоАП РФ подписал президент страны Владимир Путин. Поправки вступают в силу в следующую среду, 8 июня.

Размер денежного наказания за возгорания в лесу будет колебаться от 15 до 30 тысяч рублей для физических, от 30 до 50 тысяч – для должностных и от 100 до 400 тысяч – для юридических лиц. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на участках, непосредственно примыкающих к лесам, придётся выложить от 30 до 40, от 40 до 60 (пока что – от 15 000 до 25 000 рублей) и от 300 до 500 тысяч соответственно. Об этом рассказали в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Если нарушение правил безопасности повлекло возникновение пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека и признаков уголовно наказуемого деяния в нём нет, то человека оштрафуют на сумму от 50 до 60 тысяч рублей вместо нынешних пяти тысяч. С должностных лиц возьмут от 100 до 110 тысяч. Самый большой штраф – от одного миллиона до двух – ждут организации.

Если же имели место тяжкий вред или смерть человека, санкции для последних составят от одного до двух миллионов плюс им грозит административное приостановление деятельности до 90 суток.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зафиксировали уже 1586 подобных нарушений. Общая сумма штрафов составила 855 с половиной тысяч рублей. Кроме того, в республике  выявили 11 виновников лесных пожаров и восемь из них привлекли к уголовной ответственности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях