Горсовет
2049

Главные решения 33-й сессии горсовета Улан-Удэ

В Генеральный план города внесут изменения

Фото предоставлено пресс-службой горсовета Улан-Удэ

25 мая состоялась 33-я сессия городского Совета депутатов Улан-Удэ. Девять вопросов - девять решений, которые сделают город комфортнее, безопаснее и красивее. Что поменяется?

 Школа, приют и жилые дома

В Генеральный план Улан-Удэ внесут изменения. По решению депутатов, сразу пять территорий переходят из одной зоны в другую, что позволит строить новые объекты, озеленять территории и делать жизнь горожан лучше.

 Так, три участка по улице Хоринской перейдут в производственную зону. Теперь Улан-Удэнский авиазавод сможет реконструировать существующие здания и построить новую столовую, которой так не хватало работникам. 

 Парк мемориала по улице Балтахинова тоже ждут перемены. Один из участков парка давно стоит в запустении и портит общий вид своей запущенностью. Чтобы привести неприглядную территорию в порядок и озеленить её, было решено перевести участок в зону озелененных территорий общего пользования. 

 Сразу несколько участков в 144-х кварталах перейдут в жилую зону. Это позволит застроить их многоквартирными жилыми домами по программе “Дальневосточный квартал” с детскими садами, школами и больницами. Кварталы стремительно развиваются, так что жилые квадратные метры и хорошая инфраструктура там необходимы. 

 А на улице Забайкальской планируется строить новую школу по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова.  Новая школа - дело хорошее, да и в этой местности очень нужна.

 В микрорайоне Силикатный по улице Домостроительной может появиться приют для безнадзорных животных. Но чтобы начать разрабатывать проектно-сметную документацию и готовиться к застройке, нужно было перевести участок в производственную зону. Депутаты решили, что пора сделать первый шаг к строительству нового приюта.

 - Мы неоднократно обсуждали внесение изменений в Генеральный план Улан-Удэ в комитетах и пришли к выводу, что все озвученные сегодня предложения пойдут на пользу городу. Строительство социальных объектов, приюта, нового жилья и озеленение города - все это необходимо, - заключил Василий Цыремпилов.

Помимо Генерального плана, изменения внесли в “Правила застройки и землепользования”. Сразу 20 территориальных зон изменят свое назначение. Правки внесли в градостроительные регламенты, а также в карту зонирования. 

 Новые заботы КГХ

В “Положение о комитете городского хозяйства (КГХ)” тоже внесли изменения. Теперь им предстоит следить за работой теплоснабжающей организации, а также контролировать ход строительства, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения.

 А еще на КГХ легли заботы в части предупреждения и ликвидации болезней животных и утилизации их останков. Заместитель мэра Сергей Гашев рассказал, что комитет уже ищет подрядную организацию, которая займется утилизацией тел, главное условие при выборе - возможность кремации трупов.

 Почетное звание

Раз в год депутаты горсовета выбирают почетного гражданина Улан-Удэ. В 2022-м им стал Валерий Солодчук, генерал-лейтенант, командующий 36-й общевойсковой армией Восточного военного округа.

 Звание почетного гражданина Улан-Удэ дается за особые заслуги гражданина перед городом и его жителями. Почетный гражданин получает бесплатный проезд в общественном транспорте, вознаграждение в пять тысяч рублей и ряд льгот при достижении пенсионного возраста, вроде компенсации оплаты ЖКХ.

 Депутаты присвоили звание Валерию Солодчуку за личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

33-я сессия прошла продуктивно и с пользой. Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев заключил, что все принятые решения в конце концов сделают Улан-Удэ лучше.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях