Здоровье
6023

Забег на каблуках: Как жительницам Бурятии уберечь ноги в жару?

Несколько полезных лайфхаков при покупке обуви

фото: pixabay.com

До лета остаётся совсем немного. С наступлением первых знойных деньков представительницы прекрасного пола достают из шкафов лёгкие босоножки, балетки и шлёпанцы или начинают осаждать обувные магазины.

Но прежде чем сделать очередную покупку, нелишним будет выяснить, насколько она безопасна для здоровья. Дело в том, что неправильная, хотя порой и удобная обувь, может привести к травмам – как мелким, так и значительным, а ещё – к деформации стопы, врастанию ногтей, отёкам и даже к хроническим заболеваниям спины и ног.  

Туфли на высоком каблуке и на шпильках

Регулярное ношение такой обуви чревато поперечным плоскостопием. При этом поперечный свод стопы расширяется, а большой палец «отклоняется» в сторону. Начинает расти «косточка».  Рано или поздно это вызывает развитие артрита и остео­артроза. Среди других  возможных последствий – воспаления, растяжение связок, хронические боли, деформация пальцев и суставов стопы.

Учтите, что каждые два сантиметра высоты каблука увеличивают давление на пальцы примерно на 25%. А если размер шпилек превышает семь сантиметров, центр тяжести и вовсе «смещается» вперёд, что, в свою очередь, ведёт  к неравномерному распределению нагрузки на межпозвонковые диски и их дегенеративным изменениям. От шпилек страдают и икроножные мышцы: чем выше каблуки, тем сильнее они «напрягаются»

Что делать?

  • Не стоит носить туфли на высоких каблуках с утра до вечера – давайте ногам отдых.  Рекомендуется ежедневно делать гимнастику стоп, укрепляющую мышечно-связочный аппарат – например, упражнения на сгибание и разгибание пальцев
  • Ходите босиком по ровным поверхностям, песчаным дорожкам, делайте массаж стоп. Тёплые расслабляющие ванночки для ног улучшат  кровообращение и тонус мышц
  • Оптимальная высота каблука – от 3 до 6 сантиметров. Чем он шире и устойчивей, тем лучше: это избавит от необходимости лишний раз напрягать мышцы голени, чтобы «устоять» на ногах. Кстати, ортопеды советуют носить обувь на высоком и среднем каблуке не более трёх-четырёх часов в день
  • Приобретите специальные ортопедические стельки – их особая конструкция позволит сохранить здоровье конечностей и остановить дальнейшее развитие уже имеющихся заболеваний.

Балетки

Полюбившиеся многим женщинам и девушкам балетки ортопеды, как ни странно, считают самой вредной моделью. В  обуви с плоской подошвой под тяжестью тела свод стопы опускается. Она «расплющивается» и деформируется. В итоге формируется поперечно-продольное плоско­стопие и укорачивается ахиллово сухожилие.

Балетки не имеют каких-либо креплений  (ремешков, шнуровки и т. п.), и если они сидят на ногах неплотно, приходится поджимать пальцы, чтобы обувь не слетала Постоянное напряжение чревато деформацией пальцев и суставов. Форма стопы со временем тоже меняется. Среди других малоприятных побочных эффектов  – постоянные боли в спине и «шаркающая походка».

Что делать?

Приобретая обувь на плоской подошве, обратите внимание на наличие супинатора – специального ортопедического изделия, которое поддерживает свод стопы, снимая напряжение с мышц ног, и предупреждает развитие плоскостопия. Балетки не должны «болтаться» на ноге, чтобы не пришлось удерживать их пальцами. Но и слишком тесные покупать не стоит.

Туфли на платформе и танкетке

При ходьбе нога опускается на пятку, а затем «перекатывается» на свод стопы и на носок. Туфли на платформе не позволяют сделать ни одного из этих движений. В результате мышцы стоп не работают, а  голени, наоборот, перегружаются. Это может привести к деформации стоп и нарушениям опорно-двигательного аппарата.

К тому же платформа неустойчива, и если при ходьбе подвернуть ногу, есть риск разорвать сухожилие. Даже модели со скошенным носком или пяткой, имитирующие фазы ходьбы, не дают голеням и стопам расслабляться и сокращаться. Это ведёт к нарушению подвижности мышц и связок и кровообращения. Впоследствии могут развиться варикоз, артроз или остеоартрит коленного сустава.

Что делать?

Ремешки на обуви должны хорошо фиксировать ногу, чтобы она не «заваливалась» в сторону. При ношении  туфель на  платформе или танкетке рекомендуется использовать ортопедические стельки. Для поддержания подвижности мышц и связок регулярно выполняйте специальные упражнения: вращайте ступнями, сгибайте и разгибайте пальцы ног.

Шлёпанцы и сланцы

Обувь на ремешках и тонкой подошве, предназначенная для пляжа, может быть опасна в городских условиях. Шлёпки и «вьетнамки» крепятся к ноге только ремешками, продетыми между пальцев. Потому риск травмы стопы и падения увеличиваются в несколько раз. К тому же нога в такой обуви не защищена, и её очень легко поранить.

Что делать?

Специалисты не рекомендуют ходить в шлёпанцах в городе. Если же по каким-то причинам вы не можете отказаться от них, выбирайте модели с ортопедической подошвой. Супинатор и особая подкладка под пальцами предотвратит развитие плоскостопия.  Ремни на обуви должны быть широкими и крепиться близко к пяточной области. Необходимо, чтобы в стельке (подошве) была  «впадина» под пятку.

Остроносые туфли

Топ-5 опасной для здоровья обуви замыкают туфли с узким носом. Они достаточно сильно «сжимают» ступню. Мозоли и волдыри – самое безобидное, с чем могут столкнуться любительницы подобной обуви. Более серьёзные последствия – образование натоптышей, защемление нерва, появление «косточек», искривление пальцев и  врастание ногтя.  В последнем случае для разрешения проблемы может потребоваться хирургическое вмешательство –  вплоть до полного удаления ногтевой пластины. 

Что делать?

В идеале вообще стоит отказаться от обуви с острыми носами или же выбирать туфли из мягкого материала и большего размера, не сдавливающие пальцы ног.

Секреты правильной обуви

1)  Небольшой устойчивый каблук (не более четырёх сантиметров)

2) Широкий носок округлой или прямоугольной формы (чтобы пальцы могли свободно двигаться)

3) Жёсткий задник, надёжно фиксирующий пятку, но не сдавливающий её.

4) Наличие супинатора, удерживающего свод стопы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях