нападение
4863
1

Психбольной из Бурятии, набросившийся с ножом на полицейского, кидался на людей и убивал коров

Участковому при нападении пришлось стрелять из табельного оружия

орудие преступления / фото: МВД по Бурятии

Всё произошло в тункинском улусе Нуган вечером 27 мая. 20-летний местный житель напал на 35-летнего правоохранителя. Как выяснилось, сотрудники центральной районной больницы вместе с двумя участковыми уполномоченными полиции приехали в село, чтобы сопроводить молодого человека в психиатрическую больницу в Улан-Удэ.

Однако сельчанин скрылся из дома. При этом он успел нанести одному из стражей порядка несколько ножевых ранений. Полицейского пришлось госпитализировать.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, которые контролировал лично глава МВД Бурятии Олег Кудинов, злоумышленника удалось задержать. Его обнаружили на берегу реки Иркут в полутора километрах от Нугана. Известно, что нападавший парень неоднократно был судим.

Кое-какие подробности произошедшего рассказали в СУ СКР по Бурятии. По данным следствия, злоумышленник проживал в Нугане вместе с матерью. Молодой человек страдает психическим заболеванием. Из-за агрессивного поведения и нападений на людей его уже не раз привлекали к уголовной ответственности и принудительно госпитализировали в психдиспансер.

Во время очередного сезонного обострения недуга парень принялся угрожать односельчанам и даже зарезал несколько коров. На основании жалоб местных жителей, среди которых была и мама парня, врачебная комиссия решила отправить его в спецучреждение. Сопровождать тункинца туда должны были двое участковых, врач и фельдшер.

Узнав о предстоящей госпитализации, юноша попытался скрыться от представителей власти. Сотрудники полиции пустились в погоню, и один из них в итоге настиг беглеца.

- Однако молодой человек внезапно развернулся, повалил полицейского на землю, выхватил из кармана нож и нанёс им несколько ударов в грудь и плечо сотрудника, – рассказали в следкоме.

Тот, несмотря на тяжёлые ранения, смог выстрелить  из табельного оружия и  спугнул нападавшего. Молодой человек оставил стража порядка в покое и скрылся с места происшествия. Позже его задержали в лесу возле реки.

Участкового привезли в больницу  с проникающими колото-резаными ранениями груди слева и справа и обширной раной левого плеча.  В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело  по статье 317 Уголовного кодекса РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности»).

Сейчас  решается вопрос об избрании преступнику меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы. Тункинца ждёт судебно-психиатрическая экспертиза.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях