маткапитал
2649

Улан-удэнцы готовы тратить маткапитал на автомобили

Правда, приобрести на него получится только отечественное авто

Материнский капитал в России, возможно, разрешат тратить на покупку автомобиля. Соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму. С такой инициативой выступила зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. Она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой обращение, в котором сообщила, что получает такие просьбы от родителей, которые не в состоянии сами накопить на машину.

Приобретённое же на маткапитал авто, по мнению народной избранницы, можно использовать для совместного отдыха, поездок в больницу или школу. Правда, есть условие – оно должно быть отечественного производства

Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» решили выяснить, что думают по этому поводу жители бурятской столицы. «За» выступил каждый второй – если в этом нуждаются родители ребёнка. По словам респондентов, машину можно использовать как средство передвижения или заработка.

Против высказались 28% опрошенных. По их мнению, здесь «большие риски возникновения мошеннических схем с потерей средств». «Многие необразованные семьи рожают детей ради маткапитала, а потом не следят за ними», «Я категорически против. Машина –  не предмет первой необходимости, тем более для ребёнка», «Жильё должно быть в приоритете, – заявили улан-удэнцы.

Женщины одобряют идею покупки автомобиля на маткапитал чуть чаще мужчин (54 и 49% соответственно). Среди  горожан от 35 до 44 лет поддержавших инициативу больше, чем среди более молодых и более зрелых.  Респонденты с детьми выступают «за» чаще бездетных (55 и 45%).




Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях