отравление
5018

Маленький мальчик в районе Бурятии наглотался уксусной кислоты

Бутылку с ней забыл на подоконнике 15-летний родственник

фото: buryatia.sledcom.ru

Всё произошло в минувшее воскресенье, 22 мая. Днём в Кабанскую центральную районную больницу доставили мальчика с химическим ожогом ротовой полости и пищевода. Возраст ребёнка – год и девять месяцев, рассказали в СУ СКР по Бурятии.

Как выяснилось, малыш проживал в селе Береговая вместе с матерью, бабушкой и дедушкой. Накануне к ним в гости приехал 15-летний родственник. Он принялся готовить на кухне шипучий коктейль. Подросток достал с верхней полки бутылку с концентрированной уксусной кислотой, отлил столько, сколько требовалось для напитка, а сосуд с жидкостью оставил на подоконнике.

Вскоре на кухню зашёл ребёнок. При помощи табурета он забрался на подоконник и сделал несколько глотков из бутылки. Появившаяся следом мать тут же начала оказывать сыну первую помощь, а другие родственники вызвали медиков. Мальчика везли в ЦРБ и затем доставили санавиацией в детскую республиканскую клиническую больницу в Улан-Удэ. Сейчас врачи продолжают бороться за его жизнь.

В следкоме тем временем начали доследственную проверку.

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. По результатам проверки будет принято правовое решение, – отметили в ведомстве.

В Минздраве РБ infpol.ru рассказали, что сейчас мальчик лежит в реанимации в тяжёлом состоянии. Он находится под пристальным наблюдением врачей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях