Наши герои
6711

Офицер из Бурятии погиб при защите Донбасса

Сергей Тихоньких немного не дожил до своего 40-летия

Фото: чат «Кяхта-инфо 24/7»

Наш земляк, гвардии капитан Сергей Тихоньких погиб в мае во время объявленной на Украине специальной военной операции. Он до последнего вздоха оставался верным данной им присяге и до конца выполнил свой воинский долг, рассказали в местном чате «Кяхта-инфо 24/7».

Сергей Тихоньких родился 20 июня 1982 года в кяхтинском посёлке Наушки в семье рабочих. В 1989-ом пошёл в первый класс местной СОШ и окончил её в 1999 году. В школьные годы проявил себя как скромный, вежливый, трудолюбивый, доброжелательный ученик. Был любознательным, активным, достойно преодолевал жизненные трудности, всегда охотно откликался на просьбы преподавателей и друзей, никому и никогда не отказывал в помощи. Очень ответственно относился к выполнению общественных поручений.

Сразу после школы Сергей поступил в Бурятскую государственную сельскохозакадемию – учиться на зоотехника. Он активно участвовал в общественной и спортивной жизни академии, пользовался заслуженным авторитетом и уважением у других студентов. Был принципиальным, справедливым, ценил дружбу и взаимовыручку между людьми, вёл здоровый образ жизни.

Получив диплом только с отличными и хорошими оценками, в декабре 2004-го Тихоньких ушёл в армию. Служил в (тогда ещё) Читинской области в войсках противовоздушной обороны в должности оператора контроля и проверки ПЗРК. Уволившись в запас в декабре 2005-го, в 2006-ом поступил на курсы младших лейтенантов по специальности «ПВО БД». Завершив обучение, в апреле 2007-го стал командиром взвода ПЗРК зенитного дивизиона войсковой части. В октябре 2019-го нашего земляка назначили командиром второй зенитной ракетной батареи зенитного дивизиона.

Тихоньких был настоящим профессионалом своего дела, грамотным, толковым, инициативным офицером, обладал уникальными способностями к быстрому анализу и правильной оценке воздушной ситуации и оперативно принимал решения. Его доблестный ратный труд был отмечен медалью «За укрепление боевого содружества» и другими медалями, множественными грамотами и благодарностями.

У Сергея Александровича остались жена и двое детей – дочь и сын. Его посмертно наградили Орденом Мужества. Военного из Бурятии проводили в последний путь в минувшее воскресенье, 22 мая. Траурная церемония состоялась в его родном посёлке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях