266

В Бурятии практически сформирован кадровый резерв

Завершилось обучение у сотрудников государственного и муниципального управления

С 2020 года правительство Бурятии ведёт обучающую программу 3-х годичного цикла для резервистов управленческого муниципального кадрового резерва на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Обучаются, в большинстве своем, главы сельских поселений, управляющие делами, заместители руководителей и начальники отделов экономического развития, инфраструктуры, социальной, организационной работы, руководители проектных офисов из администраций 19 муниципальных образований Бурятии.

- Главы поселений, заместители глав районов приезжали сюда и обучались, проходили тестирование, проводили различные мероприятия, обсуждали  различные проблемы и это хороший опыт для них. Кадровый резерв практически сформирован. За время учебы двое слушателей получили повышение - стали главами районов, ещё столько же - заместителями, среди выпускников - председатель райсовета, руководители администраций. Реализованы несколько бизнес-проектов, - рассказал руководитель заместитель председателя правительства Бурятии, руководитель администрации Главы Бурятии и правительства Бурятии Баир Цыренов.

На Акселераторе отработано девять актуальных для республики социально – экономических проектных задач, которые реализованы и тиражируются на территории республики. Это проекты по организации предприятий по сбору дикоросов, освоение заброшенных земель через развитие садовых насаждений, повышение туристической привлекательности муниципалитета за счёт появления локальных точек развития, работа с самозанятыми,  развитие молочного животноводства, разработка механизмов вовлечения граждан в управление своими территориями, разработка программы по профилактике выгорания у государственных служащих, внедрение ЛИН-технологий в документооборот.

- В 2022 году проводится профессиональная переподготовка по теме «Эффективный руководитель в системе государственного и муниципального управления». В начале марта дан старт этого года обучения. Структура программы, состоит из нескольких блоков: оценки компетенций и подготовки индивидуальных планов развития, тренингов по развитию целевых компетенций, практикума по разработке «дорожной карты» по организации единой системы публичной власти на территории Бурятии, -  сказал председатель Комитета по территориальному развитию Администрации Главы и Правительства РБ Юрий Ширабдоржиев.

Для реализации данной программы приглашён Подольский Дмитрий Андреевич, к.псих.н., исследователь, ст. преподаватель ФГБУ «Национальный институт качества Росздравнадзора», федеральный эксперт по оценке компетенций РАНХиГС, ВШГУ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях