День Победы
7312

В Улан-Удэ прошёл митинг, посвящённый 77-летию Великой Победы

Он начался с театрализованного пролога «Живая память»

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Сегодня, 8 мая, в столице Бурятии в преддверии Дня Победы, состоялся городской митинг, посвященный 77-летию со дня Великой Победы в Великой Отечественной Войне. В нем приняли участие первые лица республики и города, ветераны ВОВ, члены политических партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия».

- Сегодня, как и в те тяжёлые годы, мы получаем сводки боёв. Наши военнослужащие продолжили священное дело своих дедов и снова вышли на бой с нацизмом. Как и тогда, наша страна сплотилась, как и тогда, мы едины! И мы, объединившись всей страной, сможем и в этот раз победить нацизм, сможем обеспечить надолго будущее нашей страны, будущее наших детей, наших народов, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Торжественный митинг начался с театрализованного пролога «Живая память», там выступили творческие коллективы города, юноармейцы, зарничники и военнослужащие. 

Мы должны сделать так, чтобы молодое поколение помнило, знало и гордилось подвигами дедов и прадедов. Вечная память Героям, которые не вернулись с полей сражения. День Победы объединяет нас, делает сильнее перед лицом испытаний, особенно сейчас, когда  наша армия освобождает Донбасс, сражается за мир и свободу, за наше общее будущее. Пусть величие этого дня вдохновляет нас на добрые, созидательные дела во имя России, - поздравил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

С приветственным словом выступил и председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. 

-  Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой досталась долгожданная победа. Мы свято чтим имена сотен наших земляков, погибших на полях сражений. Эту эстафету мы передаём нашим детям и внукам, - сказал он.

Отметим, что из Бурятии на фронт ушло более 120 тысяч человек –  каждый пятый житель республики, более 39 тысяч погибли на полях сражений.  

- Ещё к 70-летию Великой Победы в Бурятии, одном из первых регионов, был принят закон о копии Знамени Победы. Инициативу нашей фракции поддержали все депутаты. Сегодня мы с гордостью идём под знаменем, - сказал член фракции КПРФ Виктор Малышенко.

Труженики тыла республики внесли неоценимый вклад в Победу. Все, кто мог стоять у станка и работать в поле всеми силами поддерживали фронт. 

- Этот праздник близок каждой семье. Мой дедушка по линии мамы прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Мой отец воевал в Японии. В память о них я сегодня здесь, - выразил мнение член фракции «Справедливая Россия» Сергей Пашинский.

Митинг завершился возложением цветов и венков к Мемориалу Победы и памятнику Рокоссовского, в память о героях войны, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях