собаки
9133

В столице Бурятии впервые устроят собачью ярмарку

В одном из городских парков раздадут 25 бездомных животных

фото: pixabay.com

В ближайшую субботу, 7 мая, в бурятской столице состоится ярмарка-раздача бездомных собак (возрастное ограничение – 6+). Мероприятие пройдёт в парке «Юбилейный». Его организатор – комитет городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

Там сообщили, что волонтёры привезут на выставку 25 животных, которые содержатся в приютах подрядных организаций, занимающихся их отловом. Всего таковых в городе три – ИП Жихарева, ООО «Ананда» и  ООО ЦАСС.

Все четвероногие привиты и стерилизованы. На выставке посетители смогут пообщаться с собаками, лучше узнать их характер, привычки и особенности и при желании забрать любого питомца себе, а ещё – привезти животным лакомства и корм.

Начало мероприятия – в 10:00. Оно продлится шесть часов – до 16:00. Сегодня в приютах насчитывается 1160 псов, которые ждут новых хозяев.

В середине апреля в столице Бурятии в рамках проекта по поиску нового дома для безнадзорных животных стартовала акция «С другом на дачу». Людям, которые на лето уезжают за город, и тем, кто просто очень любит животных, но боится ответственности, предлагают взять собаку из приюта хотя бы на несколько месяцев.

- С окончанием дачного сезона мы отмечаем увеличение числа безнадзорных животных. Безответственные горожане за ненадобностью выбрасывают собак, которые верно служили им, защищали дачи в летний период. Чтобы предотвратить такой осенний «всплеск», мы запускаем акцию «С другом на дачу», – пояснили ранее в КГХ.

Любой улан-удэнец может приехать в приют одного из трёх подрядчиков, познакомиться с их обитателями и выбрать себе питомца на лето. Временный владелец обязан заботиться о четвероногом и ухаживать за ним,  а по истечении срока договора он должен вернуть животное обратно или при желании – оставить себе навсегда.

Выбрать себе питомца по фотографии или задать интересующие вопросы, можно в приюте «Право на жизнь» (телефон – 8-983-429-33-45), приюте ООО «Ананда» (8-9021-621-999) или ООО ЦАСС (8-902-459-62-99).

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях