врачи
4528

В Томске спасли 55-летнюю улан-удэнку с гигантским зобом

Он был таким огромным, что оттеснил часть лёгкого

фото: pixabay.com

Томские хирурги прооперировали жительницу бурятской столицы с редкой патологией. У 55-летней пациентки обнаружили огромную шейно-средостенную опухоль длиной в 14 с лишним сантиметров.

При нагрузках женщину беспокоили сильная одышка, чувство стеснения в груди, ком в горле и боли под рёбрами. Поначалу она связывала всё с лишним весом и особенно не беспокоилась. Но дышать и ходить становилось всё труднее, пишет «Российская газета».

Улан-удэнка решила пройти обследование, во время которого и нашли опухоль, располагавшуюся на шее и в грудной клетке. Новообразование было таким огромным, что оттеснило часть лёгкого.

- Это был гигантский зоб – опухоль щитовидной железы с распространением в переднее и заднее средостение, которая, как муфта, обхватывала трахею, смещала её и сонные артерии в сторону и сдавливала сосудисто-нервный пучок, – пояснил заведующий отделением торакальной хирургии Томской областной клинической больницы (ТОКБ), профессор СибГМУ, доктор медицинских наук Евгений Топольницкий.

Операции по удалению подобных опухолей считаются очень сложными из-за особенностей анатомии груди и шеи. Риск летальности при хирургическом вмешательстве столичные медики оценили в 50 процентов. Но женщина всё же решила рискнуть и обратилась за помощью к врачам из Томска. В областной больнице имеется многопрофильный стационар, опытные специалисты и необходимое оборудование. Длилась «ювелирная» операция» более двух часов.

- Опухоль была интимно сращена с трахеей, как припаяна, – отметил Топольницкий. –  Нам удалось, не рассекая грудную стенку, выделить ей и извлечь через шею.

Хирургическое вмешательство также выполнял кандидат медицинских наук, хирург-онколог с 38-летним стажем работы Леонид Базилевич. Анестезию обеспечивал один из опытнейших торакальных анестезиологов-реаниматологов Евгений Четвериков.

Врачи переживали, что после операции пациентка может потерять голос, ведь рядом со щитовидной железой локализуются возвратные нервы, которые очень сложно визуализировать при такой патологии. А они как раз и обеспечивают двигательную функцию и чувствительность структур гортани, в том числе –  голосовых складок. Малейшее повреждение могло оставить женщину без голоса.

- Но победа оказалась за нами, – подчеркнул Евгений Топольницкий. –  Нам удалось сохранить пациентке голос и все остальные функции. Наверное, человек сильно хотел выздороветь и мы хорошо подготовились.

После реабилитации улан-удэнка вернётся к обычному образу жизни. По словам торакального хирурга Сергея Деглера, курировавшего восстановление пациентки, боль и одышка в груди больше не будут её беспокоить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях