фестиваль
7169

Национальный оркестр Бурятии произвел фурор в Новосибирске

Коллектив впервые принял участие в фестивале «Струны Сибири»

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Национальный оркестр Бурятии принял участие в V международном фестивале оркестров народных инструментов «Струны Сибири», который проходил в Новосибирске.

Наш коллектив выходил на сцену дважды – с 40-минутной сольной программой и в составе сводного оркестра с коллективом из Башкирии.

- В своеобразном «баттле» оркестр театра «Байкал» продемонстрировал великолепие и разнообразие, уникальность и самобытность своих инструментов. Зрители пришли в восторг от звучания хучира, старинных протяжных песен уртын дуун, импровизации «Талын hалхин» от Баттувшина Балданцэрэн и Евгения Селезнева, - рассказали в пресс-службе министерства культуры РБ.

Там добавили, что Национальный оркестр Бурятии уже получил несколько приглашений в регионы России и планирует принять их уже в этом году.

- Наш оркестр принял участие в фестивале впервые и буквально произвел фурор, собрав на своих выступлениях полные залы. Несмотря на то, что по количественному составу Национальный оркестр Бурятии немного проигрывает, это нисколько не сказывается на его качестве. Он достойно представил нашу республику. Вот так звучит Бурятия! ­– отметила кинистр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях