ремонт дорог
3643

В Улан-Удэ отремонтируют улицу, названную в честь Героя Советского Союза

Её приведут в порядок на средства федерального нацпроекта

фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В столице Бурятии скоро стартует ремонт дорога на улице Николая Клыпина –  участника Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза. Её обновят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Заодно приведут в порядок и соседние – Путейскую и Шульца. Подрядчик уже известен – это компания «Дорстройинвест».

Всего в городе в 2022 году отремонтируют 29 участков протяжённостью 30 километров.  На эти цели выделили 700 миллионов рублей.

Николай Якимович Клыпин родился 16 декабря 1908 года в Верхнеудинске. В 1932-ом стал курсантом Ульяновской бронетанковой школы имени Ленина. В 1939-ом принимал участие в освобождении Западной Украины.

2 марта 1940 года участвовал в штурме острова Туппурансари (ныне –  Вихревой) в Выборгском заливе. Находясь в танке впереди наступающих войск, Клыпин метким артиллерийским огнём уничтожил два противотанковых орудия, взорвал пулемётный дот и разбил наблюдательный пункт. Когда его  танк был подбит, экипаж, оставив горящую машину и забрав с собой пулемёт и ручные гранаты, продолжал громить врага до тех пор, пока не подошли наши войска.

За исключительную отвагу и храбрость в боях с белофиннами майору Николаю Якимовичу Клыпину 21 марта 1940 года по указу президиума Верховного Совета СССР присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В одном из боёв накануне 1942 года полковник был тяжело ранен. После излечения его назначили начальником 2-го Саратовского танкового училища. Но травма не прошла  бесследно – в марте 1943-го он скончался.

 В честь 40-ой годовщины Победы ВОВ исполнительный комитет улан-удэнского горсовета в марте 1985-го решил дать переименовать улицу Транспортная  в Железнодорожном районе  в улицу имени Героя Советского Союза Н.Я. Клыпина, рассказали в мэрии Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях