долги
5320

С жителей Бурятии полгода запретили взыскивать долги за «коммуналку»

Мораторий продлится до октября

Фото: Евгений Коноплёв

В 2022 году со всех россиян, включая жителей Бурятии, в течение полугода – с 1 апреля и по 1 октября – не получится взыскать долг за жилищно-коммунальные услуги. В Минстрое РБ напомнили: российское правительство ввело мораторий на банкротство, который касается в том числе управляющих организаций, физлиц и предпринимателей. Во время его действия никакие финансовые санкции не применяют, а исполнительные производства должны приостановить.

Подавать иски к должникам, на которых распространяется запрет, разрешено. Приставы вправе даже арестовать их имущество и наложить запрет на распоряжение им. А вот взыскивать деньги через банк пока нельзя.

- Если предъявить исполнительный лист в банк, он его примет, но не исполнит до окончания моратория, – пояснили в пресс-службе ведомства. – На требования, которые возникли до этого, не начисляют неустойки и проценты и не применяют другие финансовые санкции. Суд откажет в иске о взыскании процентов и неустоек, если не доказать, что должник ведёт себя недобросовестно и не пострадал от обстоятельств, из-за которых ввели мораторий.

Тем, кто не согласен с решением суда о взыскании задолженности, советуют обжаловать его, не откладывая вопрос на потом. Кстати, уже существующие долги за «коммуналку» никому не аннулируют.

В отличие от моратория, введённого в 2020 году во время пандемии коронавируса, нынешний, объявленный на фоне антироссийских санкций, распространяется на все отрасли. В Минэкономики отметили, что это поможет бизнесу разобраться в текущей ситуации и спокойно адаптироваться к изменённому рынку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях