лесные пожары
5337

Лесам в районе Бурятии грозит чрезвычайно высокая пожарная опасность

Там запрещено гулять и разводить костры

фото: russianstock.ru

По данным Бурятского гидрометцентра, в понедельник, 2 мая, в Селенгинском районе сложилась чрезвычайно высокая пожарная опасность (ПО) пятого класса. Высокая грозит Улан-Удэ и четырём районам – Иволгинскому, Заиграевскому, Тарбагатайскому и Курумканскому. ПО такого же класса ожидается во вторник, 3 мая, в Кяхтинском, Джидинском, Закаменском, Тункинском и Бичурском.

Жителей республики просят соблюдать правила безопасности и быть предельно осторожными. Напомним, в середине апреля Бурятии объявили особый противопожарный режим. Во время него на посещение лесов наложено табу.

Кроме того, действует запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и  пожароопасные работы в границах сельских и городских поселений, городских округов, СНТ и ДНТ, на предприятиях и на землях всех категорий –  за исключением тех, которые проводят специализированные организации для предупреждения возгораний.

Ранее зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской заявил, что прогноз на майские праздники «неблагоприятный» – в республике ожидается 27 градусов выше нуля.

- Это практически летняя погода. Не прошу, а требую – усильте бдительность, максимально оперативно реагируйте на палы сухой травы и на лесные пожары. Расслабляться сейчас некогда. До беды недалеко. Ситуация может измениться мгновенно, – отметил Мордовской.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях