лесные пожары
3819

«До беды недалеко»: В Бурятии накаляется ситуация с лесными пожарами

Власти заявили, что она может измениться в один момент

Фото: russianstock.ru

В Бурятии обсудили обстановку с возгораниями в лесах. На очередном заседании оперштаба по тушению лесных пожаров 2 мая зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской заявил, что прогноз на майские праздники «неблагоприятный» – в республике ожидается  27 градусов выше нуля.

- Это практически летняя погода. Не прошу, а требую – усильте бдительность, максимально оперативно реагируйте на палы сухой травы и на лесные пожары. Расслабляться сейчас некогда. До беды недалеко. Ситуация может измениться мгновенно, – отметил Мордовской.

Главам районов поручили усилить работу патрульных, патрульно-контрольных и патрульно-маневренных групп, чтобы оперативно пресекать нарушения правил пожарной безопасности, а также своевременно выявлять возгорания и виновных в них.

В республиканском агентстве лесного хозяйства рассказали, что накануне в Бурятии боролись сразу с семью пожарами в Джидинском, Заиграевском, Иволгинском и Кабанском районах и в Тункинском национальном парке. Шесть из них возникли из-за неосторожного обращения с огнём и один – из-за перехода пламени с земель иных категорий.

Всего к тушению привлекли 171 человека, включая десантников, сотрудников МЧС и лесной охраны, и задействовали 32 единицы техники. Общая площадь «огненных» очагов составила 73,6 гектаров, из которых 54 с половиной – нелесная.

Три возгорания – в Заиграевском, Иволгинском и Кабанском районах – ликвидировали, а то, что бушует в Тунке – локализовали. По данным на утро 2 мая, продолжается борьба с ним и ещё с тремя пожарам в Тункинском нацпарке и в Джидинском районе на общей площади в 45 гектаров.

В Джиде тушение осложняет то, что огонь «пошёл» в гору.  

- Склон очень крутой – до 45 градусов, местность каменистая, люди работают вручную, – рассказал первый заместитель руководителя РАЛХ Дмитрий Баклашкин.

С пламенем сражается 201 человек. Привлечь пришлось 34 единицы лесопожарной техники, добавили в агентстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях