клещи
7027

Специалисты из Бурятии объяснили, как уберечь детей от клещей

Они советуют пользоваться репеллентами и сторониться травы и кустов

фото: pixabay.com

В республиканском управлении Роспотребнадзора рассказали, как защитить от нападения клещей маленьких жителей Бурятии. Их жертвами, по последним данным, стали уже 22 ребёнка.

В ведомстве напомнили: эти насекомые обитают в траве и невысоких кустарниках. На деревьях их нет. Паразит цепляется за одежду в тот момент, когда человек оказывается рядом, и начинает двигаться вверх в поисках «укромного местечка» на коже, где после и присасывается.

- Если вы решили погулять в лесу или в парке с малышом, который ещё не может уверенно и самостоятельно ходить или стоять, необходимо переносить его на руках или перевозить в коляске. Так вы можете быть уверены, что ребёнок не упадет и не сядет на траву – место обитания клещей, – отметили в Роспотребнадзоре.

При прогулке идите по центру дорожки и постарайтесь не задевать траву и кусты, растущие по краям. Если из-за коляски это невозможно, следует заранее обработать её нижние детали специальным акарицидным аэрозольным средством, чтобы клещи не смогли заползти внутрь по колёсам и другим деталям.

Детям постарше нужно объяснить, как вести себя, чтобы не «подцепить» клеща. Обрабатывать одежду репеллентами им должны взрослые – в соответствии с правилами. указанными на этикетке. Общее время обработки из аэрозольной упаковки – от 30 секунд до одной минуты.

Привить от клещевого энцефалита в этом году хотят 86 300 человек. Защиту от него получили уже 30 000, включая 19 000 детей. Пройти вакцинацию все желающие могут в поликлинике по месту жительства. Специалисты отмечают: это наиболее эффективный способ профилактики заболевания. 

Если нападения насекомого избежать не удалось, его необходимо как можно быстрее удалить. Для этого жителям районов необходимо обратиться в пункт скорой медицинской помощи или в  районные медучреждения, а улан-удэнцам – в приёмное отделение республиканской клинической инфекционной больницы на улице Загородная, 56.

Следует помнить и об основных мерах профилактики – собираясь на природу, надевать светлую одежду с длинным рукавом и головной убор, а штаны заправлять в носки, каждые 15 минут проводить само- и взаимоосмотры, использовать специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. При перемещениях в лесу стоит держаться середины дороги. Избегайте зарослей и высокой травы, а ещё не присаживайтесь на неё без подстилки – как и на поваленные деревья, лапник и поленья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях