клещи
4601

В Бурятии резко возросло число жертв клещей

От их нападений пострадали уже 68 человек

фото: russianstock.ru

По данным на 26 апреля, жертвам клещей стали 68 жителей Бурятии (на минувшей неделе – 19). Среди них – 22 ребёнка, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью. Год назад в это же время было зафиксировано 86 нападений насекомых. 

В 2022 году в регионе продолжатся специальные акарицидные обработки. Всего планируется охватить площадь в 2800 гектаров. Это места массового отдыха, а также территории летних оздоровительных и образовательных организаций.

Привить от клещевого энцефалита хотят 86 300 человек. Защиту от него получили уже 30 000, включая 19 000 детей. Пройти вакцинацию все желающие могут в поликлинике по месту жительства. Специалисты отмечают: это наиболее эффективный способ профилактики заболевания. 

Если нападения насекомого избежать не удалось, его необходимо как можно быстрее удалить. Для этого жителям районов необходимо обратиться в пункт скорой медицинской помощи или в  районные медучреждения, а улан-удэнцам – в приёмное отделение республиканской клинической инфекционной больницы на улице Загородная, 56.

Следует помнить и об основных мерах профилактики – собираясь на природу, надевать светлую одежду с длинным рукавом и головной убор, а штаны заправлять в носки, каждые 15 минут проводить само- и взаимоосмотры, использовать специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. При перемещениях в лесу стоит держаться середины дороги. Избегайте зарослей и высокой травы, а ещё не присаживайтесь на неё без подстилки – как и на поваленные деревья, лапник и поленья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях