транспорт
2423

В центре Улан-Удэ на пять месяцев перенесут остановку 22 маршруток

Это связано с реконструкцией у Гостиных рядов

Дизайн-проект благоустройства территории вокруг Гостиных рядов. Фото: vk.com/gorodulanude

В Улан-Удэ решили на 150 метров перенести автобусную остановку на Куйбышева. Она «переедет» к магазину спорттоваров, расположенному на той же улице. Останавливаться там теперь будут 22 маршрутки и автобуса – № 2, 27, 120, 134, 135, 15, 30, 33, 37, 77, 80, 82, 92, 95, 97, 97к, 125, 129, 131, 133, 161 и 441, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Схема: администрация Улан-Удэ

Причина – начавшаяся несколько недель назад реконструкция территории около Гостиных рядов. Терпеть неудобства жителям бурятской столицы придётся пять месяцев – до 1 октября.

Напомним, эта территория победила в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Первый этап – реконструкция площади Революции – завершился в прошлом году.

В 2022-ом благоустроить хотят площадь в полтора гектара, которая включает Шахматный сквер со стороны улицы Коммунистическая и ещё один – со стороны Куйбышева. У Гостиных рядов уложат брусчатку, установят наземные батуты для детей, уберут хаотичную парковку, сделают торшерное освещение и видеонаблюдение. А ещё обустроят газоны и цветочные клумбы и высадят новые деревья – 42 старых тополя уже вырубили.

Арт-объекты «Сердце» и так называемый памятник пенсионеру отреставрируют и переместят. «Пенсионер» обратят лицом на Гостиные ряды, а «Сердце» «переедет» в зелёную зону. В планах также – велосипедные и роллерные дорожки.

Ход реконструкции будет каждую неделю отслеживать комиссия во главе с председателем комитета городского хозяйства Сергеем Гашевым. С проходом к зданию Гостиных рядов могут возникнуть временные сложности – там всё огородили. В мэрии улан-удэнцев просят отнестись к этому с пониманием.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях