дети
8050

«Обнаружили ошейник и пустую бутылку»: Пропавшего в Бурятии 11-летнего мальчика не могут найти пятый день

К поискам ребёнка присоединилось уже несколько сотен человек

фото: чат «Тунка-инфо 24/7»

В Тункинском районе на минувшей неделе потерялся 11-летний житель улуса Хужиры. Мальчик 2010 года рождения ушёл из дома 27 апреля и до сих пор не вернулся.

На следующий день, 28-го числа, на место выехали пятеро сотрудников Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Ребёнка также искали полицейские, представители районной администрации, Тункинского нацпарка, местные жители и волонтёры.

Спасатели обследовали берег реки Кырен и лесной массив, а в минувшую субботу на поиски 11-летнего сельчанина выдвинулись аж 135 добровольцев. Кроме того, задействовали 40 единиц техники и квадрокоптер, принадлежащий Тункинскому нацпарку.

Сотрудники БРПСС прошли десять километров береговой линии реки Иркут. Из Улан-Удэ прибыли два кинолога с обученной собакой. Они обнаружили ошейник и пустую бутылку из-под воды. Дальше следы затерялись. Вертолёт «Robinson» сделал облёт местности Могой-Горхон – тоже безрезультатно.

В понедельник, 2 мая, в районе ждут дельтапланеристов из соседнего Иркутска. Работы продолжатся.

- Наш народ ничем не победить! Наверное, будут летописцы, которые отдельно напишут хронику добра и бескорыстия тункинцев, – рассказал глава муниципального образования Чингис Маншеев. – Директор Хужирской школы-детсада Оксана Таряшинова рассказала, что к поискам подключились сотни, тысячи людей. 

В эти дни с горячим питанием для волонтёров помогали около  200 человек – они сделали добровольные пожертвования. Но деньги на еду по-прежнему нужны. Из Улан-Удэ и Иркутска уже приехали представители поискового отряда «Лиза Алерт». А 2 мая из Москвы вылетели ещё девять их опытных коллег под руководством координатора Александра Щукина. Они привезут с собой поисковое оборудование.

Как сообщается в местном чате «Тунка-инфо 24/7», помочь могут все желающие. В 11:00 около администрации села Хужиры состоится сбор и инструктаж по поведению в лесу. Нужно надеть подходящую одежду и резиновые сапоги.

Ранее в МВД по Бурятии сообщили некоторые подробности пропажи мальчика. Со слов родителей, сын ушёл из дома в ту среду, 27 апреля, около 20.00 с двумя собаками чёрного и рыжего окраса.

В ведомстве обнародовали приметы ребёнка – азиатской внешности, на вид – 10-12 лет, худощавого телосложения, рост – 140-150 сантиметров, чёрные короткие волосы, карие глаза, на шее с левой стороны есть родимое пятно. На мальчике была серая серая толстовка с капюшоном, синие брюки и  чёрные зимние ботинки на замке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях