животные
3744

В нацпарке Бурятии постепенно просыпаются медведи

Жителям республики посоветовали обходить их стороной

Фото: pixabay.com

Жителям и гостям Бурятии советуют соблюдать осторожность при посещении нацпарка «Тункинский». Обитающие там медведи как раз пробуждаются после зимней спячки.

Напомним, на минувшей неделе в Прибайкальском районе обнаружили отпечатки медвежьих лап. Хозяева тайги на Байкале вышли из спячки ещё месяц назад. Бурые хищники «наследили» на дороге от местности Саяпиха до Катково, рассказали в местном чате «Прибайкалье-инфо 24/7».

Всего в республике сегодня проживает шесть тысяч косолапых. Таковы результаты последнего государственного мониторинга, который провели сотрудники Бурприроднадзора. В ведомстве жителей республики тоже призвали быть особо осторожными, находясь в лесу – есть риск встретить там медведиц, проявляющих агрессивность при защите своего потомства. Опасность представляют и так называемые медведи-мусорщики.

Что делать, если встретили медведя?

Начальник отдела учёта и воспроизводства объектов животного мира Бурприроднадзора Юлия Андреевская ранее дала несколько советов, как вести себя при столкновении с бурым хищником. Так, если у вас возникло подозрение, что он был поблизости, немедленно покиньте это место. Следите за детьми и не позволяйте им уходить далеко.

Пищевые отходы и туши павших домашних животных нужно уничтожать, чтобы ненароком не приманить зверя. Не оставляйте остатки еды и мусор в лесу, а, увидев медведя вдалеке, не приближайтесь к нему. Ни в коем случае не убегайте – это бесполезно и только спровоцирует хозяина тайги на преследование.

- Необходимо оставаться на месте, максимально сохраняя спокойствие, и отступать, медленно пятясь. Можно попытаться отвлечь медведя звоном металлических предметов, громким криком или хлопками в ладоши. Не смотрите ему в глаза и не показывайте зубы, – отметили в Бурприроднадзоре.

Если вы обнаружили хищника, проявляющего агрессию, или раненого медведя, немедленно предупредите об этом окружающих и после сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 (102) или в Бурприроднадзор по номеру 8 (3012) 44-44-97.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях