безопасность
2292

Улан-удэнцы рискуют провалиться под землю из-за открытых колодцев

Бомжи и обеспеченные горожане вовсю тащат крышки с канализационных люков

фото: vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии пешеходы могут в любой момент провалиться под землю. Причина тому – открытые канализационные коллекторы. Крышки с колодцев крадут как граждане без определённого места жительства, так и те, кто, к примеру, не хочет тратиться на них при строительстве своих домов.

Всего в городе насчитывается более десяти тысяч водопроводных и около 14 тысяч канализационных колодцев, принадлежащих улан-удэнскому «Водоканалу».

- За время нашей работы были случаи, когда и материально обеспеченные люди крали крышки с муниципальных колодцев ради наживы, – рассказал начальник управления собственной безопасности МУП «Водоканал» Пётр Карпуков. – Конечно, все они были наказаны и уголовно, и финансово. В этом плане мы активно сотрудничаем с полицией. Жаль, воры не понимают, что из-за своих необдуманных действий могут причинить серьёзный вред окружающим – соседям, прохожим и, что самое страшное – маленьким детям.

После кражи колодезных крышек образуются провалы. Зачастую это становится причиной несчастного случая, а то – и трагедии.

- В среднем глубина колодца – почти четыре метра, поэтому без крышки он очень опасен, – пояснил и.о главного инженера предприятия Сергей Иванов.

Работники «Водоканала» как минимум раз в месяц устраивают рейды, во время которых проверяют наличие открытых люков в городе. Сообщения об этом поступают и от улан-удэнцев – по три-четыре за одну рабочую неделю.

Крышки крадут в основном в Октябрьском районе. Выход уже нашли –  установка люков с антивандальным замком. Правда, один такой обходится в шесть с лишним тысяч рублей.

Некоторые воришки – наверняка, считающие себя более сознательными – после очередного хищения ограждают открытые люки различными подручными материалами – шинами, листом, деревянными досками и даже кидают в колодцы сухие ветки деревьев. Последнее может ощутимо навредить всей водопроводной и канализационной системе города.

В прошлом году год служба безопасности «Водоканала» подала в полицию более 16 заявлений о краже 29 чугунных и одной полимерной колодезных крышек. Специалисты призывают управляющие компании и ТСЖ следить за сохранностью люков, расположенных в зоне их непосредственной ответственности, ведь на кону –  жизнь и здоровье людей. При обнаружении открытых колодцев жителей бурятской столицы просят сообщать об этом в  круглосуточную диспетчерскую службу МУП по телефонам 44-00-00 и  44-10-33.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях