кража
10706

Улан-удэнец помог полицейским поймать женщину, обчистившую школьника

Злоумышленница стащила у него мобильник

фото: официальный сайт МВД по Бурятии

42-летнего жителя бурятской столицы наградили за помощь в поиске преступницы. Всё произошло ещё 17 марта. Кто-то прямо в маршрутке вытащил у десятилетнего мальчика сотовый телефон. Мужчина вспомнил, что стоявшие рядом со школьником подозрительные граждане оплатили проезд с помощью мобильного банка и вышли на остановке в Советском районе.

О происшедшем улан-удэнец сообщил в полицию. Вскоре туда с заявлением о краже обратилась и  мама ребёнка. Правоохранители приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения АПК «Безопасный город», они вычислили злоумышленницу – 37-летнюю ранее судимую местную жительницу.

Сотрудники полиции нашли на остановке чехол от мобильника, который похитили у 16-летней пассажирки другой маршрутки за полчаса до инцидента с мальчиком. Версия о причастности женщины к краже подтвердилась и в результате технических мероприятий, когда удалось установить  отправителя денег, переведённых за проезд в «микрике».

Воровку задержали и изъяли у неё похищенные гаджеты, а против неё возбудили уголовные дела за кражу – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Мужчине, который помог изобличить злоумышленницу,  начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска управления МВД России по Улан-Удэ, подполковник полиции Игорь Манжуев вручил благодарственное письмо «за содействие в раскрытии преступлений и активную жизненную позицию». Он поблагодарил горожанина за проявленные бдительность, неравнодушие и бескорыстие.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях