несчастный случай
5075

Смертью жителя Бурятии, подорвавшегося на снаряде, заинтересовался следком

В ведомстве уже начали проверку

фото: СУ СКР по Бурятии

Трагедия произошла недалеко от бывшей военной части около села Гусиное Озеро в Селенгинском районе. Там  нашли тело местного жителя. По данным паблика «Селенга-инфо 24/7»,  мужчина разбирал снаряды, чтобы после сдать на металл, и один из них сдетонировал. Мёртвого сельчанина обнаружила его супруга, которая тут же сообщила обо всём в МВД.

Подробности произошедшего рассказали в СУ СКР по Бурятии. На теле 60-летнего сельчанина обнаружили многочисленные травмы, полученные из-за детонации артиллерийского снаряда.

- По предварительным данным, мужчина занимался сбором металлолома. Утром 21 апреля он вышел из дома и направился за пределы деревни на поиски, а спустя некоторое время обнаружил старый артиллерийский снаряд, на корпусе которого находились элементы, содержащие цветные металлы. При помощи молотка и других инструментов он попытался разобрать боеприпас. Однако от ударных воздействий произошла детонация заряда, – отметили в следкоме.

Сельчанин скончался на месте происшествия. В ведомстве начали доследственную проверку.

- Сейчас проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение, – подчеркнули в СУ СКР по Бурятии.

Напомним, в июле 2001 года на складах бывшей военной части № 25937 произошло возгорание, по официальной версии – от удара молнии При разрывах снаряды разлетались в радиусе до 30 километров.

В тот момент на арсенале находилось более двух вагонов боеприпасов. Большинство жителей удалось спасти. Подоспевший поезд «Улан-Удэ – Наушки», предварительно высадив пассажиров на станции «Загустай», вывез их из-под огня. Остальных эвакуировали на автобусе, кто-то уехал на личном транспорте. В результате погибли три человека, были полностью разрушены семь зданий, пострадали около 80 домов и квартир.

Очевидцы рассказывали: в тот день большинство самозапустившихся ракет и снарядов ушла мимо домов – в сторону ближайших сопок. Часть попала в озеро. Посёлок напоминал поле боя. За последствия приходится расплачиваться до сих пор. Несмотря на старания сапёров, в той местности то и дело подрываются люди. Сбор разлетевшихся снарядов ради цветного металла стал источником дохода для местного населения. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях