несчастный случай
4612

В районе Бурятии мужчина подорвался на снаряде и погиб

Его тело обнаружила супруга

Бурятия, станция «Гусиное озеро», 17 октябрь 2012. Склады разминирования и утилизации боеприпасов / фото: russianstock.ru

ЧП произошло недалеко от бывшей военной части около села Гусиное Озеро в Селенгинском районе. Как сообщает паблик «Селенга-инфо 24/7», там нашли тело местного жителя.

Предположительно, мужчина разбирал снаряды, чтобы после сдать на металл, и один из них сдетонировал. Мёртвого сельчанина обнаружила его супруга, которая тут же сообщила обо всём в МВД.

Место происшествия оцепили. Там будут работать сапёры. «Селенга-инфо» напоминает: 20 июля 2001 года на складах бывшей военной части (№ 25937) произошло возгорание, по официальной версии – от удара молнии При разрывах снаряды разлетались в радиусе до 30 километров.

В тот момент на арсенале находилось более двух вагонов боеприпасов. Большинство жителей удалось спасти. Подоспевший поезд «Улан-Удэ – Наушки», предварительно высадив пассажиров на станции «Загустай», вывез их из-под огня. Остальных эвакуировали на автобусе, кто-то уехал на личном транспорте. В результате погибли три человека, были полностью разрушены семь зданий, пострадали около 80 домов и квартир.

Очевидцы рассказывали: в тот день большинство самозапустившихся ракет и снарядов ушла мимо домов – в сторону ближайших сопок. Часть попала в озеро. Посёлок напоминал поле боя. За последствия приходится расплачиваться до сих пор. Несмотря на старания сапёров, в той местности то и дело подрываются люди. Сбор разлетевшихся снарядов ради цветного металла стал источником дохода для местного населения. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях