инвалиды
3270

Лифты на развязке в центре Улан-Удэ работают кое-как

Подъёмники могут сломаться или застрять в любой момент

фото: региональное отделение ОНФ

На днях на Центральном рынке в столице Бурятии запустили подъёмные платформы надземного пешеходного перехода, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями. Как сообщили в администрации Улан-Удэ, там работают лифтёры, которые оказывают помощь маломобильным горожанам.

Подъёмники будут функционировать с 9:00 до 19:00 без выходных. Перед запуском специалисты городского комбината по благоустройству проверили их исправность.

Однако выяснилось, что с лифтами всё далеко не так гладко. Недавно их состояние проинспектировали представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Общественники напомнили: развязку на улицах Балтахинова и Куйбышева построили около десяти лет назад. Предполагалось, что там будут работать подъёмные платформы  для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе – передвигающихся на спецсредствах. Однако всё это время устройства фактически не функционировали.

В феврале «фронтовики» уже побывали на месте и выяснили, что лифты простаивают.  А в апреле в комитете городского хозяйства заявили: они находятся в исправном состоянии и запускают их, когда температура за окном достигает пяти градусов тепла.

Во время очередного рейда, в котором также приняла участие спортсменка и инвалид-колясочник Наталья Прохудина, активисты ОНФ выявили  ряд существенных недостатков. Подъёмники обслуживают две женщины-пенсионерки. У устройства для вызова лифтёра имеются недочёты – при нажатии кнопки человек не понимает, откликнутся ли на него. Никаких сигналов нет, а время ожидания может быть неограниченным. Замки на дверях открываются с большим трудом – для этого требуется приложить немало усилий.

Сотрудники не смогли сказать, какая грузоподъёмность у устройств, упомянув лишь, что в лифт поместится только один человек на коляске, «желательно –  весом не более 70-80 килограммов», и сопровождать его должен один лифтёр. Во время поездки пассажиру порекомендовали «ни в коем случае не трогать стены из соображений безопасности»,  в противном случае лифт сломается или застрянет. Самостоятельно пользоваться им маломобильные граждане не могут.

Кстати, спрос на подъёмники большой. Уже в первый день услугой пожелали  около 70  человек, среди которых –  люди с травмами, родители с детьми на коляске, инвалиды-колясочники и другие маломобильные горожане.

 - Благодаря совместным усилиям ОНФ  и регионального общественного фонда инвалидов-колясочников удалось добиться запуска устройства. Но мы видим частичное ограничение прав маломобильных граждан в части малой грузоподъёмности лифта и невозможности передвижения вместе с сопровождающими, – отмечает эксперт ОНФ в Бурятии, куратор федерального проекта «Лаборатория безопасности» Саян Будаев.

Работают устройства только в тёплое время года.

-  При этом, исходя из письма городской администрации, все эти недочёты, вероятно, невозможно устранить из-за изначальных технических характеристик подъёмников. Мы видим непродуманный проект строительства пешеходного моста и его оборудования. В целом надеемся, что лифты начнут работать хотя бы заявленному графику, а новые объекты инфраструктуры будут  строиться с учётом всесезонности, удобства и мобильности для всех категорий граждан, – добавил Будаев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях