инициатива
9392

Детям военных из Бурятии, погибших на Украине, оплатят учёбу в любом российском вузе

А ещё их будут принимать без очереди в любой детский сад и школу

Фото: vk.com/msu_official

В Бурятии стартовало масштабное мероприятие под названием «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» (0+). В его рамках глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов провели отдельную дискуссию для журналистов, блогеров и пресс-секретарей. Там обсуждались проблемы, с которыми сегодня сталкивается республика, поиск новых возможностей в условиях антироссийских санкций и помощь семьям военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине.

- Действительно, очень много наших ребят – как молодых, так и зрелых – принимают участие в спецоперации. В Бурятии большая концентрация военных частей и подразделений – многие служат там по контракту и сейчас выполняют задачу по обеспечению стратегической безопасности нашей страны и защите жизни людей. К сожалению, живыми возвращаются не все, – отметил Алексей Цыденов.

Детей военных из Бурятии, которые отдали свою жизнь при защите Донбасса, власти пообещали поддержать.

- У многих военнослужащих есть дети. Посовещавшись с родственниками погибших героев, мы приняли решение, что будем помогать им – принимать без очереди на их выбор в любую школу, любой детский сад. Уже подготовили такой законопроект – его рассмотрят  на сессии Народного Хурала. А когда дети вырастут, пойдут в вузы. Если не попадут на бюджетное место, то неважно, в какой вуз захотят  – оплатим каждому обучение из республиканского бюджета, – заверил руководитель республики.

Эти меры поддержки распространяются и на детей военнослужащих, погибших при боевых действиях в Сирии.

Во время дискуссии Григорий Куранов поинтересовался, как республика собирается увековечить имена своих героев. Цыденов пояснил: в школе, где учился каждый из них, создают уголок памяти. В честь Героя России Максима Концова назовут квартал в его родном Улан-Удэ.

Глава РБ рассказал о подвиге каждого военнослужащего, в частности –  Балдана Цыдыпова, который спас более 150  сослуживцев, рискуя собственной жизнью. Руководство Бурятии просит присвоить ему звание Героя России за мужество, смелость и отвагу, проявленные во время спецоперации. Алексей Цыденов уже направил соответствующее обращение министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Дискуссия завершилась видеокадрами с выступлениями фронтовой бригады из Бурятии. Недавно артисты побывали на Украине – они выступали для военных в госпиталях, офицерских домах, полевых лагерях в Донецкой и  Луганской народных республиках и Севастополе.

- Такие поездки нужны – они показывают, что страна большая и мы все вместе. Артисты –  молодцы, и вся наша республика, вся наша страна. Мы все поддерживаем нашего президента, наших ребят, военное руководство, которые защищают от того, что выпестовано на Украине – нацизма, уничтожающего собственное мирное население ради создания красивой картинки. Нас 140 миллионов. Когда мы вместе, мы победим, – заключил Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях