шаманизм
15249

38-летняя россиянка рассказала федеральным журналистам, как лечилась у бурятского шамана от бесплодия

Женщина, которая никак не могла забеременеть, понадеялась на чудо

фото: pixabay.com

Известное федеральное издание «Газета.ru» опубликовало большую статью, посвящённую бесплодию. В ней журналисты собрали истории трёх наших соотечественниц, которые никак не могли забеременеть и решили обратиться к так называемой «бытовой магии».

Издание отмечает: для решения этой проблемы люди, страстно желающие стать родителями, идут не только к репродуктологам или гинекологам, но и к разнообразным магам, старцам и травницам. Любопытно, но иногда беременность наступает именно после обращения к альтернативным методам. Однако одной из героинь статьи – 38-летней Наталье – чудо не помогло.

- Я всегда знала, что хочу нескольких детей. Думала, что рожу погодок –  двух, а то и трёх. Мы с мужем – молодые, здоровые, без вредных привычек – проблем не возникнет. Но оказалось, что это не так. Когда прошёл положенный год, а беременность не наступила, я очень расстроилась, – поделилась женщина с «Газетой.ru».

Гинеколог пожала плечами – мол, нужно пройти обследование.

- А мама предложила съездить к Матронушке и в какой-то монастырь к старцу. Потом подруга привезла заговорённую ниточку, и я носила её на запястье, – вспоминает Наталья.

Она побывала даже у шамана.

-  Ездила к нему в Бурятию. Попробовала какую-то чудодейственную диету. Скажу сразу – никакая магия не сработала. В итоге пришлось пройти обследование. Оказалось, что в моем случае беременность возможна только с помощью ЭКО. Очень жалею, что упустила столько времени – мы почти десять лет верили в чудо, а не в медицину, – признаётся женщина.

В публикации ещё одна история – про 27-летнюю Ольгу. Девушка носила волшебный амулет и ела заговорённый мёд – и в итоге всё-таки увидела на тесте две долгожданных полоски. По словам специалиста, пары, нуждающиеся в помощи, и в самом деле нередко ищут спасения у магов и шаманов и ходят к гадалкам, но не к врачам.

- Вера в чудо, неземную природу зачатия и волшебные истории подпитывают желание найти помощь не на врачебном приёме. Признание, что зачатие может быть проблемой, вызывает тяжёлые мысли и сомнения в себе. Поэтому пациенты с длительным бесплодием всеми способами избегают посещения специалиста, ведь его слова могут стать источником стресса. Но чем раньше будет принято решение о медицинской помощи, тем выше шансы на успех, – пояснила изданию гинеколог-репродуктолог Екатерина Самохвалова. – Избегание может быть настолько сильным, что с приближением благоприятных для зачатия дней у женщины может на ровном месте возникнуть головная боль или простуда.  Несмотря на то, что любая долгожданная беременность, по сути, является настоящим чудом, именно своевременное обращение за квалифицированной помощью поможет этому чуду свершиться быстрее.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях