уголовное дело
12793
1

История о жестоких издевательствах над 15-летней девочкой в Улан-Удэ дошла до главного следователя России

Бастрыкин поручил представить ему доклад о первоначальных следственных действиях

фото: russianstock.ru

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился поставить на контроль в центральном аппарате ведомства расследование громкого уголовного дела об истязании 15-летней жительницы бурятской столицы. Он поручил руководителю СУ СКР по Бурятии Вячеславу Сухорукову представить ему доклад о первоначальных следственных действиях.

Всё произошло в в микрорайоне Кирзавод. Накануне в местном паблике «Весь Улан-Удэ» во «ВКонтакте» появилось видео с компанией подростков, обступивших девочку. Несмотря на прохладную погоду, она была в лёгком летнем топике. На лице ребёнка виднелись гематомы.

В комментарии к записи отмечалось, что юную улан-удэнку избили и раздели. В полиции тут же начали проверку. Вскоре в правоохранительные органы с заявлением обратилась бабушка 15-летней улан-удэнки. Женщина сообщала, что её внучку не просто избили – домой она вернулась без куртки, сотового телефона и ключей.

Полицейские опросили подростка и по горячим следам вычислили её обидчиц – ими оказались малознакомая 17-летняя студентка колледжа со своей 15-летней подругой, которая ещё учится в школе. Обе – из полных благополучных семей. Та, которой 15 лет, состоит на учёте в ПДН за совершение общественно-опасного деяния. 17-летняя студентка, по имеющейся информации, несколькими днями ранее уже избила потерпевшую. Последнюю отпустили домой после того, как её осмотрели медики.

С места происшествия изъяли верхнюю одежду и кофту школьницы со следами крови. На родителей улан-удэнок составили административные протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Собранные полицейскими материалы  направили в следственный отдел СУ СК по Железнодорожному району Улан-Удэ для принятия правового решения.

В следкоме тем временем рассказали жуткие подробности избиения девочки. Во вторник, 19 апреля, она обратилась за медпомощью в детскую республиканскую клиническую больницу с многочисленными повреждениями, в том числе – ожогами на голове и теле. Произошло всё за день до этого.

- По версии следствия, 18 апреля потерпевшая приехала в микрорайон «Кирзавод», где на улице случайно повстречала двух девушек, с одной из которых была знакома и находилась в неприязненных отношениях, – отметили в СУ СКР по Бурятии.

Подруги отвели подростка в безлюдное место на территорию промбазы и принялись избивать её, а после сняли со своей жертвы верхнюю одежду. Вещи они порвали.

Через некоторое время истязательниц спугнул прохожий. Тогда злоумышленницы отвели девочку заброшенную квартиру, где продолжили издевательства. Во время побоев они стянули с улан-удэнки нижнее бельё, связали руки и начали поджигать зажигалкой волосы и тушить тлеющие окурки о лицо и руки.

- Когда издевательства наскучили, девушки сопроводили обнажённую потерпевшую на остановку, где оставили и скрылись. Случайный прохожий оказал несовершеннолетней помощь, отдал ей кофту и на такси отвёз домой, – подчеркнули в следкоме.

С 17-летней студенткой потерпевшая познакомилась незадолго до происшествия и после недолгого общения у учащейся колледжа возникла к ней неприязнь. Против девушки возбудили уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ («Истязание, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего»). Сейчас по нему проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. 15-летней злоумышленнице ввиду её возраста избрали меру пресечения в виде передачи под присмотр родителей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях