животные
4861
1

Иркутянин насмерть сбил лося в Бурятии

Жизнь сохатого оценили в 80 тысяч рублей

фото: pixabay.com

Всё произошло в Кабанском районе. Житель соседней Иркутской области сбил лося в районе села Большая речка. После наезда животное погибло, рассказали в Бурприроднадзоре.

Согласно федеральным законам № 52 «О животном мире» и № 58 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», при причинении вреда животному миру виновник обязан возместить ущерб – добровольно или по решению суда. Жизнь сохатого оценили в 80 тысяч рублей. За иркутянина эти деньги заплатила компания, в которой застрахована его машина

Наезд на животное, после которого авто получило повреждения, однозначно приравнивается к ДТП. Если водитель скрылся, его могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ («Оставление места ДТП») и лишить прав на полтора года, разъяснили в ведомстве.

В приказе Минприроды РФ № 948 есть шкала для расчёта вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Суммы разные: за лося сумма ущерба составляет 80 тысяч рублей, за медведя – 60 тысяч, за благородного оленя – 70, а за косулю – 40 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях