дети
10329

В Бурятии очередного школьника выставили на продажу на «Авито»

Мальчика неизвестные оценили в один рубль

Фото: avito.ru

В Интернете опять «продают» несовершеннолетнего жителя Бурятии. Соответствующее объявление разместили недавно на популярном сайте «Авито», причём в разделе «Животные». «Собака Тамир», – говорится в описании к снимку с мальчиком, сидящим за партой. Указана даже «порода» – акита (речь, скорее всего, идёт об акита-ину) и цена – один рубль.

Судя по всему, над ребёнком так зло решили пошутить одноклассники, ведь подобные «предложения» на этом сайте появляются уже не впервые. Буквально в конце октября на «Авито» выставили на продажу другого школьника. Об этом тогда сообщила в соцсетях уполномоченный по правам ребёнка в республике Наталья Ганькина.

- Я обратилась в МВД с запросом об установлении лица, разместившего объявление, – написала детский омбудсмен в соцсетях. – Сотрудники полиции в кратчайшие сроки выяснили, что это подростки из Кяхтинского района, решившие таким образом пошутить над одноклассником. Административное дело на них не возбуждалось, поскольку дети не достигли возраста привлечения к административной ответственности.

Объявление с сайта удалили, а с хулиганами и их родителями провели профилактическую беседу. В сентябре то же самое, кстати, провернули ребята из улан-удэнской СОШ.

- Подобного рода шалости неприемлемы. Это не только обижает сверстников, но и может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ – нарушение законодательства в области персональных данных, – предупредила  Ганькина.

В январе 2020-го в Интернете продавали гимназию № 14, которая находится на улице Чертенкова в Железнодорожном районе. Её описали как «дом 5000 квадратных метров на участке 9,99 га» и оценили в 15 миллионов.

- Прекрасные ученики и учителя, хороший ремонт, одна из лучших школ нашего города. Хороший бассейн, два спортзала, 60 кабинетов. В общем, хорошая школа, – написал некий Иван, попутно сделав кучу орфографических ошибок.

Автор объявления признался, что является одним из учеников и просто решил пошутить. И, естественно, не рассчитывал, что кто-то действительно купит учебное заведение.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях