глава Бурятии
2654
1

Алексей Цыденов провел открытый урок по истории

Он рассказал школьникам о становлении республики и ответил на их вопросы

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов провел открытый урок по истории Бурятии в улан-удэнской школе №40. 

В самом начале он напомнил, что в 2023 году наша республика будет отмечать свое столетие. 

- Во всех школах будем рассказывать о важных событиях, исторических вехах и прочих вещах которые нужно знать, которые, может быть, не входят в школьную программу. Это касается истории, экономики и нашей текущей жизни. И начнем мы с вами с небольшого исторического экскурса в историю нашей республики: как мы образовались, как все начиналось. А вообще вы знаете, что республика у нас многонациональная, богатая людьми, культурой, своими ресурсами и возможностями, - отметил глава. 

Свой рассказ он начал с 1764 года, когда впервые в составе Иркутской губернии были образованы территории, куда вошло коренное бурятское население – это было первое административное определение границ. Глава Бурятии подчеркнул, что в этом же году Екатерина Вторая издала указ, определяющий буддизм, как одну из официальных религий Российской империи, был утвержден Институт Пандито Хамбо лам. С того момента в Бурятии начал развиваться центр буддизма России. 

В 1822 году Бурятия вошла в Восточно-Сибирское генерал-губернаторство. С 1921-го – Бурят-Монгольская автономная область находилась в составе Дальневосточной республики. 1923 год – год формирования Бурятско-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики – с этого времени и идет образование Бурятии, первым руководителем которой был Михей Ербанов. 

Алексей Цыденов также отметил важные события в жизни региона за последнее столетие, роль крупнейших предприятий, действующих и по сей день, роль великих людей, героев, участвовавших в Великой Отечественной войне и ныне исполняющих свой долг во время специальной военной операции на Украине. После этого руководитель республики ответил на вопросы учеников.

Открытые уроки в последующем будут проводить педагоги и известные люди республики, рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях