концерт
8352

В Улан-Удэ с аншлагом прошёл концерт рок-группы «Чайф»

Выступление легендарного коллектива длилось более двух часов

Фото: Ольга Тютрина

В минувшее воскресенье, 17 апреля, в улан-удэнском физкультурно-спортивном комплексе собралось более двух тысяч человек разных возрастов – от школьников до пенсионеров. В этот вечер здесь выступала легендарная уральская группа «Чайф». Музыканты исполнили лучшие песни за всю свою 37-летнюю историю. 

Гастрольный тур, с которым «Чайф» уже два года ездит по стране, получил название «Война, мир и...». В начале концерта лидер группы Владимир Шахрин отметил, что в названии тура вместо многоточия поклонники творчества музыкантов могут поставить любое слово, которое связывает их с группой. Но лично он сам бы поставил здесь вопросительный знак. 

Начался концерт с песен «Рок - мой выбор», «Почтальон», «Кот» и «Давай вернёмся». В перерывах между ними Владимир Шахрин делился забавными случаями из жизни группы и историями создания песен.

- Когда я был ещё совсем маленьким, в возрасте семи-восьми лет, я помню, как мы ходили в гости к моему дедушке Шахрину Фёдору Николаевичу на какие-то праздники - дни рождения, День Победы. А дед у меня всю жизнь проработал на одном месте - на скорой помощи шофёром. И во время войны тоже был шофёром. И поэтому вся семья пела для дедушки «Песню фронтовых шофёров»: «А помирать нам рановато - есть у нас ещё дома дела...» И я мальчишкой её запомнил: думаю, какая классная песня, что её поют бабушка с дедушкой, родители, и я со сверстниками пел. И хотелось, чтобы такая песня у группы «Чайф» тоже появилась. И в 1992 году я её написал, а в 93-м мы её записали, - рассказал музыкант. 

После этих слов со сцены зазвучала одна из известнейших песен уральского коллектива - «Не спеши». Публика оживилась, в темноте засветились смартфоны с включенными камерами, а внизу у партера появилась группа танцующих людей.

Оказалось, что в судьбе «Чайф» в свое время принял участие наш земляк Константин Ханхалаев, ныне живущий в Москве и известный как продюсер и меценат. 

- Один человек из вашего города - Костя Ханхалаев - в 1987 году был первым в Москве, кто после нашего первого московского концерта подошёл к нам в гримёрку и сказал: «Парни вы классные, чем я могу вам помочь?» И он нам несколько лет помогал. Мы у него дома жили, он нас кормил, поил, доставал нам билеты, помогал всячески. Ему и его семье огромное спасибо, - произнес со сцены Владимир Шахрин. 

На концерте также прозвучала песня «В её глазах», сюжет которой Шахрин, по собственному признанию, подсмотрел в комнате у своих дочерей, когда они были подростками. Тронула сердца зрителей грустная песня «С войны» - о солдате, который вернулся домой и понял, что его здесь не ждут. 

Исполнил «Чайф» и относительно новые композиции: «Все девушки Бонда», «Ангел», зарисовку о пандемии «Что мы делали в прошедшем году», «любимую песню логопедов» «Про бобра и барабан», а также «Не теряй надежду». На последней песне Владимир Шахрин заострил особое внимание. 

- Лет 15 назад мы летели куда-то далеко в самолёте. Давайте будем считать, что в Улан-Удэ летели. Далеко летим и надо как-то себя развлекать. У нас ещё не было всех этих гаджетов с фильмами и музыкой. И я решил, пока летим до Улан-Удэ, напишу про города, где у нас есть знакомые. И начал доставать пакеты гигиенические и на них стал рифмовать все города, которые пришли в голову. Три пакета исписал и понимаю, что ничего толком не сложилось. Но не выбросил эти пакеты. И спустя много лет я их нашёл. Мы как раз начали готовить новый альбом «Оранжевое настроение III», и я своему другу Бегунову эти не использованные по назначению пакеты подарил. И он написал очень хорошую мелодию и из этих куплетов сделал песню, - поделился воспоминаниями солист группы. 

Всем залом народ пел знаменитую «Никто не услышит». 

- Юным гостям, кто в первый раз видит нашу группу, хочу сказать: если вас завтра спросят в школе или в детском саду, где вы были, вы скажите, что ходили с родителями на концерт ансамбля старинной музыки «Чайф». Потому что, наверное, так оно и есть. Мы играем музыку прошлого века, - обратился Владимир Шахрин к молодёжи. - И вот, юные зрители, у нас в прошлом веке был такой энергичный плясовой танец со странным заграничным названием - рок-н-ролл. 

После этих слов музыканты зажигательно исполнили хит «Не дай мне повод», под который многие танцевали даже сидя, а пустующее внизу место у партера почти полностью заполнилось танцующими людьми. 

Финальный блок концерта был посвящён главным хитам группы. Всем девушкам и женщинам, пришедшим на концерт, группа посвятила песню «17 лет». Но перед этим Владимир Шахрин вспомнил ещё один интересный случай из жизни «Чайф»: 

- Одни из первых наших гастролей были в январе 87-го года, мы поехали в соседний от нас город Пермь вместе с группой «Наутилус». Мы там играли два дня, сыграв четыре концерта. Спустя какое-то время нам прислали из Перми газету, где впервые про нас написали. Мы сели читать статью и поняли, что она, мягко говоря, не очень хвалебная. В двух словах: какой-то музыкальный критик написал, что приехали какие-то лоховозы из соседней деревни и какую-то дичь нам гнали. Если «Наутилус» ещё как-то туда-сюда, и они мальчишки, по крайней мере, симпатичные, то «Чайф» никто не вспомнит через два года, потому что на их концерты никогда не будут ходить девушки. Девчонки, эта песня для вас! 

Вопреки ожиданиям, многие зрители не услышали в исполнение «Чайф» заветные «Бутылка кефира, полбатона...». Песню «Оранжевое настроение» музыканты убрали из сет-листа, так как она подразумевает собой веселье, и в свете последних событий рокеры посчитали неправильным её исполнять. Вместо неё «Чайф» сыграли в финале свою старую песню «Вместе теплей». 

На «бис» прозвучали знаменитые «Шаляй-валяй», «Поплачь о нём» и «Аргентина-Ямайка 5:0», под которую вновь «зажигал» весь зал. Последнюю песню группа посвятила всему спортивному сообществу страны, в частности паралимпийцам, которые в этом году были отстранены от участия во всемирных соревнованиях. 

Под занавес Владимир Шахрин отметил, что до этого в последний раз «Чайф» были в Улан-Удэ 12 лет назад: 

- Воздержание в 12 лет очень вредно. Пройдёт ещё столько же лет, и мне будет 74. Многовато! Давайте видеться хотя бы раз в год? 

Эти слова публика поддержала бурными аплодисментами. 

В общей сложности концерт длился почти два с половиной часа. Люди покидали зал с улыбками и позитивными эмоциями. Настойчивые же поклонники дождались Владимира Шахрина у гримёрки, получили автографы и сфотографировались на память.

Организатор концерта: ООО «Городская афиша»

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях