болезни
4735

В Бурятии обострилась ситуация с острыми кишечными заболеваниями

Угроза нависла над детскими организациями и соцучреждениями

Фото: pixabay.com

На минувшей неделе в республике состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве РБ, на котором обсуждалась профилактика острых кишечных инфекций в различных детских образовательных и оздоровительных организациях. Как выяснилось, в 2022 году заболеваемость ими выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. 

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергея Ханхареева, в Бурятии и в самом деле есть риск ухудшения эпидситуации по острым кишечным инфекциям. Руководителям вышеупомянутых организаций и учреждений социального профиля порекомендовали тщательнее проводить профилактику. В республике также усилят контроль за прохождением предварительных и периодических медосмотров персонала.

- Нужно обратить особое внимание на ежедневный утренний фильтр для каждого класса, группы или отряда, на соблюдение кратности текущей дезинфекции, обработку столовой посуды и приборов после каждого приёма пищи, – подчеркнул главный санврач Бурятии. – При сервировке и порционировании блюд персоналу пищеблоков необходимо обрабатывать руки антисептиком и использовать перчатки.

Напомним, неделю назад в Тарбагатайском районе произошло массовое отравление детей. У воспитанников ясельной группы детсада «Черёмушка» началась сильная рвота. Кому-то стало плохо ещё в стенах дошкольного учреждения, у кого-то самочувствие ухудшилось уже дома. Родители ребятишек потребовали разобраться в ситуации. Роспотребнадзор устроил в ДОУ проверку и у одного из воспитанников в итоге обнаружили норовирус. Это острая кишечная инфекция, возбудителем которой является один из разновидностей энтеровирусов. Вскоре вирус нашли ещё у пятерых детей и одного сотрудника. Надзорное ведомство выяснило, что в дошкольном учреждении не соблюдались условия xpaнeния пpoдyктoв и пpoдoвoльcтвeннoгo cыpья. Выявили там и нарушение дeзинфeкциoннoгo peжимa. Группу пришлось закрыть, а за всеми контактными установили медицинское наблюдение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях