аэропорт Байкал
4688

В аэропорту Улан-Удэ спасли человека, у которого остановилось сердце

Оказавшиеся рядом люди фактически вытащили мужчину с того света

Фото: Евгений Коноплёв

ЧП произошло в международном аэропорту «Байкал» ещё на минувшей неделе, 14 апреля. О нём рассказал в соцсетях директор воздушной гавани Дмитрий Гармаев. У пассажира, прибывшего в бурятскую столицу, прямо в зале прилёта остановилось сердце – пульс не прощупывался.

Видео: страница Д. Гармаева во «ВКонтакте»

На помощь, по словам Гармаева, пришла Зинаида Серых – медицинская сестра филиала ООО «Полимед». Это сеть выездных лабораторий, оказывающих услуги по экспресс-тестированию на коронавирус. 

- Зинаида Ивановна, которая в тот момент находилась на суточном дежурстве, провела сердечно-лёгочную реанимацию – непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Благодаря её грамотным действиям сердечная деятельность была восстановлена. Медицинская сестра сопровождала пассажира до приезда «скорой», – написал гендиректор «Байкала» на своей странице во «ВКонтакте».

Гармаев поблагодарил её за профессионализм и «правильные героические действия». Однако в комментариях очевидцы заявили, что мужчину с того света вытащила вовсе не медсестра.

- Я летела на этом самолёте и всё происходило на моих глазах. Зинаиду эту нужно уволить – она абсолютно ничего не могла сделать. Её от испуга саму нужно было выводить. Мы говорили ей, чтобы успокоилась и не бегала. Благо парням, которые сделали массаж сердца и запустили его. А медсестру мы спросили: «Вы зачем тут работаете, если ничего сделать не можете?». Девушка одна с нами летела, следователь из района. Сказала: «А если бы это был мой отец? Проверки на вас нет», – заявила одна из пассажиров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях