экология
1332

В Бурятии предприятия и организации вовсю портят воздух

В республике за три с половиной месяца выявили уже более сотни нарушений

При проверке законодательства об охране атмосферного воздуха прокуратура РБ с начала года нашла 108 нарушений. Для их устранения в суды направили четыре иска. Надзорное ведомство внесло 41 представление. Наказание понесли 12 должностных лиц.

Некоторые хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие котельные, не принимали меры по их постановке на учёт как объектов, загрязняющих атмосферный воздух. Одна из  организаций, расположенная в Советском районе Улан-Удэ, сделала это только после вмешательства прокуратуры. На неё  возбудили дело об административном правонарушении по части 3 статьи 8.21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»), которое сейчас находится на рассмотрении. А 14 предприятий в Баргузинском, Кижингинском, Курумканском и Тункинском районах после проверки погасили задолженность за негативное воздействие на окружающую среду.

Благодаря прокурорскому представлению компания из Тарбагатайского района, осуществляющая деятельность в сфере обращения с отходами, прекратила загрязнять воздух и теперь рассчитывает параметры предельно-допустимых выбросов.

По инициативе прокуроров Джидинского, Заиграевского, Кяхтинского и Хоринского районов семь руководителей различных  организаций привлекли к ответственности за неиспользование газоочистного оборудования. Их оштрафовали. Надзорные мероприятия в республике продолжаются.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях