пожар
5884

В Бурятии вовсю штрафуют поджигателей сухой травы

Мужчина, бросивший в неё бычок, устроил крупный пожар в одном из райцентров республики

Фото: vk.com/rsbpn

С наступлением тепла в Бурятии стала чаще гореть сухая растительность. Происходит это в основном по вине человека, а именно – из-за неосторожного обращения с огнём и отжига травы и мусора. Только с начала апреля в республике зарегистрировали 158 таких инцидентов. Площадь возгораний превысила 300 гектаров.

Сотрудники управления надзорной деятельности МЧС России по Бурятии установили уже 18 человек, совершивших поджоги сухой травянистой растительности. На них составили 79 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение требований пожарной безопасности – по статье 20.4 КоАП РФ. Теперь нарушителям грозят штрафы размером в четыре тысячи рублей.

Так, 9 апреля в селенгинском селе Селендума фермер отжигал траву на своём участке. Из-за порывов ветра огонь перекинулся на надворные постройки и повредил их на площади в 13 с половиной квадратных метров. А 14 апреля в Кяхте пламя охватило строения сразу на четырёх участках, прилегающих друг к другу. Причиной стала непотушенная сигарета, которую бросил на землю один из домовладельцев. Из-за ветра огонь перекинулся на жилые строения. К тушению привлекли 18 человек и задействовали пять единиц техники. В итоге пострадали надворные постройки на площади в 95 «квадратов».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях