пожары
5720

В Бурятии начали гореть кладбища

Жители республики жгут там сухую траву и мусор, пренебрегая правилами пожарной безопасности

Фото: Евгений Коноплёв

С наступлением теплой погоды в Бурятии все чаще регистрируются пожары на кладбищах, отмечают в республиканском агентстве ГО и ЧС. 

Накануне в селе Тарбагатай произошло возгорание мусора и сухой травы на площади 50 квадратных метров. Огонь быстро перешёл на семь могил. Вблизи очага возгорания находился лесной массив и населенный пункт. Огнеборцам 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ удалось устранить угрозу перехода огня на жилые строения и лесной массив, ликвидировав очаг возгорания с помощью ранцевых лесных огнетушителей. Органы дознания ГУ МЧС по РБ установили виновное лицо. На гражданина составлен административный протокол и наложен штраф в размере 2 тысяч рублей. 

Подобное возгорание произошло и на территории города Улан-Удэ, в микрорайоне Восточный. Там сгорела сухая трава на площади 400 квадратных метров. Были закопчены семь могил, повреждены восемь венков. 

- В преддверии Родительского дня, Вербного Воскресенья и Светлой Пасхи граждане все чаще посещают кладбища, которые приводят в порядок, убирают сухую траву и мусор, при этом пренебрегают мерами пожарной безопасности, в результате чего происходят загорания, - рассказали в пресс-службе агентства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях