нефрит
5043

От 15 до 333 тысяч: Жители Бурятии вовсю торгуют нефритом в Интернете

Полудрагоценный минерал там продают за баснословные деньги

Фото: avito.ru

В последнее время Интернет буквально заполонили объявления о продаже нефрита. На одном из популярных сайтов, где их размещение бесплатно, таких предложений как минимум пять. Один из продавцов, указанный как частное лицо, предлагает приобрести полудрагоценный минерал по договорной цене. Свой номер он не указал, поскольку предпочитает сообщения.

Ещё один человек, проживающий в Улан-Удэ и скрывший телефон, выставил на продажу кусок камня за 15 тысяч рублей. «Сувенирный подарок был. Могу поменять на нефритовые шарики, два штуки», – отмечает он. Другое объявление появилось на сайте в конце марта, но оно всё ещё актуально. «Продам кусочек зелёного нефрита. Выглядит красиво», – подчеркнул продавец и попросил за товар 333 333 рубля.

Некоторые продают нефрит-окатыш «салатного цвета». «Частично покрыт бурыми плёнками, вес – 320 граммов. Подойдёт для вашей коллекции. Стоимость – 15000 рублей, реальному покупателю торг», – гласит объявление.

За камень размером со спичечный коробок просят 35 тысяч рублей. «Окатыш, в идеальном состоянии, без сколов и трещин. Торг уместен», – пишет владелец минерала. На сайте есть и различные поделки – цилиндры и фигурки из зелёного нефрита, а ещё – ножи из нефрита и чароита.

Нефрит уже давно стал одной из «визитных карточек» Бурятии. Но заговорили о нём только в последние годы, и то – в связи с печальными событиями, чаще всего – криминальной направленности. Осенью 2016-го федеральные СМИ даже назвали нашу республику главным источником контрабанды этого ценного минерала и рассказали, как «зелёное золото» из региона нелегально «утекает» в Китай.

А вскоре стало известно, что ответственность за незаконную добычу и сбыт минерала хотят ужесточить. С конца 2019 года оборот нефрита (а также янтаря и других полудрагоценных камней) стал уголовно наказуемым – согласно статье 191 Уголовного кодекса РФ. Так, за сделки, связанные с заведомо самовольно добытым нефритом, его незаконное хранение, перевозка или пересылка в любом виде чреваты миллионным штрафом, обязательными (480 часов) или принудительными (до двух лет) работами либо двумя годами лишения свободы со штрафом в 100-200 тысяч рублей. Исключение – ювелирные и бытовые изделия.

Если речь идёт о крупной партии (стоимость которой превышает 2,25 млн. рублей), наказание ужесточается. Штраф может достигнуть двух миллионов, а тюремный срок – четырёх лет.

В октябре 2021-го под суд отправили жителя бурятской столицы, который прятал в ограде своего более 300 камней нефрита. Знакомый передал мужчине более двух с половиной тонн минерала, который самовольно добыл на севере Бурятии ещё в 2019-ом. Его стоимость превысила восемь миллионов рублей. Теперь улан-удэнцу грозит до четырёх лет за решёткой со штрафом до 500 тысяч рублей. А в январе полицейские изъяли в Оке свыше семи с половиной тонн нефрита на 110 миллионов. Его без разрешения добыл работник предприятия, выполнявший подрядные работы для геологической организации в районе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях