Кабанский район
3865

“Мы приехали узнать о ваших проблемах”

В рамках дней КПРФ депутаты Народного Хурала посетили Кабанский район

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

В рамках запланированных дней фракции КПРФ в районах Бурятии 8 апреля депутаты Народного Хурала выехали в Кабанский район.

Выездная группа посетила ряд городских и сельских поселений, провела несколько рабочих совещаний с муниципальными властями и депутатами, а также встретилась с местными жителями.

В решении каких проблем просят помощи жители, депутаты райсовета и глава района?

“Наша задача - улучшить жизнь людей”

Всего депутаты посетили восемь населенных пунктов - город Бабушкин, поселки Кабанск, Клюевка, Выдрино, Селенгинск, Шергино, Оймур и Байкало-Кудара. Также депутаты побывали на одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий – «Рубин».  Руководитель предприятия  Александр Сергеевич Никонов озвучил самый больной вопрос, который стоит на протяжении уже многих лет, – потравы посевов зерновых кормовых культур. 

В административном центре района Кабанске на встречу с депутатами Народного Хурала собрался целый зал местных жителей. Практически каждый из присутствующих озвучил свои вопросы и предложения. 

- Фракция у нас молодая и боевая, мы всегда активно принимаем участие в решении социально-экономических проблем жителей Бурятии. С этой же целью мы приехали к вам в Кабанский район: узнать о ваших проблемах и в рамках нашей законодательной и депутатской деятельности оказать помощь в их решении”, - заявил Виктор Малышенко. 

Много жалоб от жителей поступило на работу “ЭкоАльянса” и цены на дрова. Также люди рассказывали о перебоях с электроэнергией, про отсутствие дорог и собачьих приютов. 

За помощью к депутатам обращаются не только жители, но и главы муниципалитетов. Одно из совещаний парламентарии провели с главой поселка Кабанск. Он рассказал депутатам, что главная проблема его поселения - нехватка средств на капремонт и строительство новых объектов, проведение водоснабжения в жилые дома и освещение улиц. 

- В ходе дней фракции мы встречаемся с жителями, избирателями, чиновниками и те проблемные точки, которые они нам озвучивают, запускаем в работу. Во время поездки в Кабанский район проблемы, можно сказать, были стандартные - дороги и вопросы инженерной инфраструктуры. Жители говорили о школе в Клюевке (которая давно на слуху), а также о проблемах с формированием земельных участков, - рассказал депутат Народного Хурала Леонтий Красовский. 

Отдельного внимания заслуживает ситуация с новой школой в поселке Клюевка, которая до сих пор не работает, а внутри в кабинетах уже вода и сырость. 

20 лет без воды

Следующая точка маршрута - Селенгинск. На встречу с депутатами собрались и пенсионеры, и молодежь. Первым и самым наболевшим вопросом для них оказалось отсутствие чистой питьевой воды.

- На Лесной и Юговой улицах люди уже двадцать лет не имеют питьевой воды. Был водопровод, были пожарные гидранты, но все пришло в негодность. Теперь людям приходится брать воду из реки Вилюйки. А кто знает, какого она там качества? И этот вопрос не решается, - рассказал житель района Владимир Мертвецов.  

Депутат райсовета Нина Анкудинова рассказала, что Селенгинск - поселок городского типа, а это значит, что те блага, которые доступны городам, оказываются вне зоны ПГТ. Сейчас в ПГТ нет ни воды, ни отопления, ни канализации.

Жители просят провести водонапорную магистраль. И она, кстати, есть там еще с советских времен, но в каком состоянии - неизвестно. В данной ситуации нам необходимо работать в связке с жителями. Они будут выносить этот вопрос на сельском сходе, а также действовать через депутата Хурала по своему округу. Сейчас там главный вопрос -  разработка проектно-сметной документации и включение поселка в программу “Чистая вода”, - пояснил депутат НХ Леонтий Красовский. 

Одним из главных направлений депутатской деятельности является работа с избирателями, и такие выезды необходимы для того, чтобы проблемы не замалчивались, а совместными усилиями, на всех уровнях власти, конструктивно и своевременно решались.  

- Мы, как депутаты Народного Хурала Бурятии, готовы подключиться к решению ваших вопросов. Члены фракции КПРФ ездят по всей Бурятии, мы составляем перечень проблем и позже озвучиваем их в парламенте. Конечно, решаются не все вопросы, но мы делаем все, что в силах законодательной власти. Мы на вашей стороне, - заверил Леонтий Красовский. 

В рамках дней фракции КПРФ депутаты также планируют поработать в Иволгинском районе и Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях